Кабмин решил, как проводить служебные расследования в отношении госслужащих

Кабмин решил, как проводить служебные расследования в отношении госслужащих

Для проведения расследования руководитель госоргана создает комиссию в составе не менее 7 человек, которую возглавляет председатель. К работе комиссии не привлекаются должностные лица госоргана, где работает человек, относительно которого проводится такое расследование, если их привлечение может привести к возникновению конфликта интересов. Расследование проводится на протяжении 10 дней, а в случае необходимости срок можно продлить не более чем до 20 рабочих дней. Члены комиссии в случае необходимости могут с согласия лица, относительно которого проводится служебное расследование, применять аудио- и видеосредства с целью фиксации его объяснений.

Председатель и члены комиссии несут персональную ответственность за полноту, всесторонность и объективность заключения и неразглашение информации, касающейся соответствующего расследования. При определении рекомендуемого вида дисциплинарного взыскания учитывается степень тяжести совершенного проступка, причиненный им ущерб и обстоятельства, при которых совершен проступок.

В случае выявления по результатам служебного расследования признаков преступления или административного правонарушения субъект назначения обязан в течение 3 рабочих дней передать материалы в правоохранительные органы.

Снимать копии или делать выписки из заключения до представления его на рассмотрение субъекту назначении лица, относительно которого проводится служебное расследование, запрещается. Решение по результатам служебного расследования может быть обжаловано в порядке, определенном законом.

По анонимным сообщениям служебное расследование не проводится.

Постановление Кабмина от 25.07.2012 г. № 666, которым утвержден порядок, вступит в силу одновременно с Законом «О государственной службе, то есть, с 1 января 2013 года.

www.ligazakon.ua

1311
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...