Самозанятое лицо прекращает деятельность: как сняться с учета в налоговой?

Самозанятое лицо прекращает деятельность: как сняться с учета в налоговой?

Налоговики объяснили, что после принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности и внесения в ЕГР записи о решении физического лица — предпринимателя о прекращении им предпринимательской деятельности такое лицо обязано подать в орган доходов и сборов по основному месту учета: — заявление по ф. № 8- ОПП (по желанию); — оригиналы документов, которые выдаются органами доходов и сборов плательщику налогов (свидетельства, патенты, другие документы) и подлежат возврату в орган доходов и сборов, а также заверенные копии этих документов, если такие выдавались и подлежат возврату.

В случае получения сведений о внесении в ЕГР записи о решении физического лица — предпринимателя о прекращении им предпринимательской деятельности или заявления по ф. № 8-ОПП органом доходов и сборов принимается решение о проведении документальной внеплановой проверки плательщика налогов, который находится на учете в таком органе, в частности: — в течение десяти рабочих дней с даты публикации сообщения о решении физлица-предпринимателя относительно прекращения им предпринимательской деятельности; — в течение месяца после получения того документа, который поступил в орган доходов и сборов первым, и в других случаях.

Контролеры могут не проводить эту проверку при обстоятельствах, определенных в п.п. 11.3.2 и 11.3.3 разд. ХI Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом МФУ от 09.12.2011 г. № 1588. После проведения проверки и истечения законодательно установленных сроков уплаты согласованных денежных обязательств в случае отсутствия возражений органа доходов и сборов относительно осуществления государственной регистрации прекращения плательщика налогов и установления факта отсутствия задолженности плательщика налогов перед бюджетом орган доходов и сборов составляет справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов по ф. № 22-ОПП.

Обратите внимание: если плательщик налога находится на учете в органе доходов и сборов по основному месту учета и одновременно в других органах доходов и сборов — по неосновному месту учета, то форма № 22-ОПП выдается по основному месту учета только после получения от всех других указанных органов заключений об отсутствии задолженности относительно уплаты налогов и сборов.

www.nibu.factor.ua

1350
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...