Минрегионстрой напомнил о некоторых вопросах деятельности ОСМД

Минрегионстрой напомнил о некоторых вопросах деятельности ОСМД

В письме Минрегионстроя от 05.04.2013 г. № 8/10-1011-13 указано несколько важных нюансов относительно деятельности ОСМД.

Относительно вопроса определения того или иного варианта отношений ОСМД с исполнителями жилищно-коммунальных услуг в письме говорится, что по определенному Законом «О жилищно-коммунальных услугах» перечню участников отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг (владелец, потребитель, исполнитель, производитель) ОСМД может выступать в роли потребителя — как коллективный заказчик (абонент). Однако выступать в качестве коллективного заказчика (абонента) коммунальных услуг — это право, а не обязанность ОСМД.

Статьей 22 Закона «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома» определены особенности заключения ОСМД договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Так, объединение по договору с поставщиками коммунальных услуг может быть коллективным заказчиком (абонентом) таких услуг.

С учетом приведенных положений решение об избрании того или иного варианта отношений с исполнителями коммунальных услуг принимается органами управления ОСМД, уполномоченными на это его уставом.

Таким образом, в соответствии с изложенным выше, в доме, где создано ОСМД, возможны такие варианты договорных отношений:

1) заключение договоров о предоставлении соответствующей коммунальной услуги непосредственно между потребителями (владельцами квартир) и исполнителем услуги;

2) заключения договора между предприятием, которое оказывает соответствующую коммунальную услугу, и ОСМД как коллективным заказчиком (абонентом).

Что кается вопроса передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс, то в письме напоминается, что Порядок передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс, утвержденный постановлением Кабмина от 11.10.2002 г. № 1521, регулирует процедуру передачи жилищного комплекса или его части на баланс объединения из баланса бывшего балансодержателя.

При этом для приема-передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс образуется соответствующая комиссия, к полномочиям которой принадлежит определение технического состояния жилищного комплекса или его части в соответствии с требованиями законодательства и составление акта приема-передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс. Датой передачи жилищного комплекса или его части из баланса на баланс является дата подписания акта приема-передачи.

Кроме того, в документе говорится, что передача жилого дома проводится вместе с планом земельного участка, техническим паспортом дома и соответствующей технической документацией (инвентарное дело, акт принятия в эксплуатацию, планы внешних сетей и т. п.) в двухмесячный срок после поступления соответствующего обращения от объединения (п. п. 3 — 5 указанного Порядка).

www.ligazakon.ua

722
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...