Утверждено Положение о кредитовании НБУ Фонда гарантирования вкладов физлиц

Утверждено Положение о кредитовании НБУ Фонда гарантирования вкладов физлиц

Постановлением от 18.03.2013 г. № 95 Нацбанк утвердил новое Положение о кредитовании НБУ Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Установлено, что Нацбанк осуществляет поддержку ликвидности Фонда в пределах монетарных возможностей путем предоставления краткосрочных кредитов для выплаты возмещения вкладчикам участников Фонда по недоступными вкладам.

Нацбанк предоставляет кредит Фонду в национальной валюте сроком до одного года в размере, не превышающем 95% от четырехкратного размера поступлений в Фонд, полученных в квартале, предшествующему дате обращения Фонда за кредитом.

Размер кредита не может превышать сумму необходимых текущих выплат Фонда с учетом имеющихся денежных средств на счетах Фонда, открытых в Нацбанке.

Нацбанк предоставляет Фонду кредит под обеспечение государственными облигациями Украины, кроме облигаций внешних государственных займов Украины, срок погашения которых наступает не ранее чем через 10 дней после срока погашения кредита, при условии, что они находятся в собственности Фонда и не обременены какими-либо другими обязательствами, в размере 90 % от их балансовой стоимости, но не выше номинальной / амортизационной стоимости этих ценных бумаг с учетом процентов за пользование кредитом.

Также изменен перечень документов, которые Фонд должен предоставить Нацбанку для получения кредита. К ним относятся:

— копия решения исполнительной дирекции Фонда, утвержденного административным советом Фонда, о необходимости привлечения кредита от Нацбанка с указанием суммы;

— ходатайство о предоставлении кредита, заверенное подписью директора-распорядителя и печатью Фонда, с указанием расчета суммы кредита, срока его использования и размера обеспечения;
— прогнозный график поступлений средств на текущий счет Фонда на срок пользования кредитом, в том числе от уплаты регулярного сбора в Фонд;

— документы, подтверждающие право собственности Фонда на предлагаемое обеспечение по кредиту.


Постановление вступит в силу со дня официального опубликования.

www.ligazakon.ua

1229
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...