ГНС рассказала о применении льготы к объекту жилой недвижимости

ГНС рассказала о применении льготы к объекту жилой недвижимости

Плательщики указанного налога — это физ- и юрлица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Пунктом 265.4 ст. 265 НК предусмотрены льготы по уплате налога на недвижимое имущество в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности физлица:

— для квартиры — на 120 м;

— для жилого дома — на 250 м.


Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физлицо — плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности. Согласно подпункту 265.7.3 пункта 265.7 статьи 265 НК, налогоплательщики на основании документов, подтверждающих их право собственности на объект налогообложения и место проживания (регистрации), имеют право обратиться в органы ГНС для сверки данных по жилой площади жилой недвижимости, льготы по уплате налога, ставки налога и начисленной суммы налога.

Таким образом, льгота будет применяться к объекту жилой недвижимости, в котором физлицо — плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке.
Если физлицо — налогоплательщик пожелает применить льготу к другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности, он должен предоставить до 01 июля текущего года письменное обращение (заявление) в налоговый орган по месту регистрации.

Такое обращение (заявление) может быть:

— подано лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

— отправлено по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

— отправлено средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.


www.ligazakon.ua

1159
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...