ВССУ определился и внес изменения в письмо о применении старого и нового УПК

ВССУ определился и внес изменения в письмо о применении старого и нового УПК

В письме устанавливается, что меры пресечения, избранные до 19 ноября включительно, продолжают свое действие до момента их прекращения и могут быть изменены или отменены лишь в порядке, предусмотренном УПК 1960 г.

Уголовные дела, которые на день вступления УПК не направлены в суд с обвинительным заключением, постановлением о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, постановлением о направлении дела в суд для решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности, расследуются в соответствии с положениями УПК. В связи с этим, если в суд первой инстанции 20 ноября 2012 г. или позже поступило представление об избрании меры пресечения или о продлении сроков содержания под стражей в соответствии с положениями УПК 1960 г., суд принимает постановление об отказе в рассмотрении такого представления, поскольку вопрос избрания меры пресечения и продления срока содержания под стражей подлежит рассмотрению следственным судьей по соответствующему ходатайству, поданному в порядке, предусмотренном положениями УПК.

Кроме того, в письме уточняется ряд вопросов касаемо рассмотрения судами вопросов относительно жалоб на постановление о возбуждении уголовного дела/отказа в его возбуждении, на действия следователя и т.п.

Положения относительно определения даты поступления в суд материалов, участия защитника в процессе, рассмотрения дел, поступивших до 19 ноября и др. не подверглись изменениям.

www.ligazakon.ua

1293
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...