Кабмин не разъяснил, какие спецсредства могут применять охранники

Кабмин не разъяснил, какие спецсредства могут применять охранники

Что отныне могут делать частные охранники?

"Закон не определяет, что именно относится к специальным средствам, которые могут использовать в своей деятельности охранники, и это является очевидным пробелом принятого законодательного акта. В законе лишь указано, что перечень таких средств определяется Кабинетом Министров Украины. Однако, на сегодняшний день Кабинет Министров еще не принял нормативно-правового акта, который бы устанавливал соответствующий перечень специальных средств", — сказала адвокат.

По ее словам, принятый закон определяет перечень случаев, когда охранники могут применять физическую силу и спецсредства, в частности:

— в случае нападения правонарушителя, представляющее угрозу жизни, здоровью или имуществу самого охранника или любого другого лица;

— в случае предотвращения незаконной попытке насильственным путем завладеть спецсредствами;

— в случае необходимости задержать правонарушителя, который незаконно проник на охраняемый объект, или совершает другие противоправные действия и сопротивляется охраннику.

Марина Саенко уточнила, что  физическую силу и спецсредства охранник может применять только после предупреждения о намерении их применения. Исключение составляют только внезапное нападение или сопротивление с использованием оружия.

Однако, с ее слов, запрещается применять физическую силу или спецсредства к беременным женщинам, малолетним, престарелым или инвалидам, а также к лицам, имеющим статус неприкосновенности, если охраннику известно, что такие лица относятся к вышеупомянутым категориям. Кроме случаев нападения последними, что несет угрозу жизни и здоровью персонала охраны или другим гражданам, уточнила адвокат.

Источник: ubr.ua

1434
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...