Украина перестанет курить с середины декабря

Украина перестанет курить с середины декабря

В Украине опубликован Закон № 4844-VI, запрещающий курение в общественных местах и ограничивающий площадь мест для курения в ресторанах.

Закон вступает в силу через 6 месяцев после опубликования. Это значит, что с 16 декабря 2012 года курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов запрещено на оборудованых остановках общественного транспорта и в подземных переходах, в таксофонах, больницах, школах, на детских и спортивных площадках, стадионах, в подъездах жилых домов, лифтах, в помещениях органов власти, местного самоуправления, предприятий ресторанного хозяйства, объектов культурного предназначения и закрытых спортивных сооружений.

Запрещается (кроме специально отведенных для этого мест) курение в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан; в помещениях общежитий; в аэропортах и на вокзалах.

Закон обязал владельцев или арендаторов помещений отвести специальные места для курения (не больше 10 % общей площади). Так что данным лицам придется найти время для надлежащего переоборудования своих помещений или уплатить немалые штрафы (1 000 — 10 000 грн).

Отметим, что одна из норм Закона вступила в силу в день, следующий за опубликованием, — то есть, со вчерашнего дня курение запрещено в транспорте общего пользования, которым перевозят пассажиров.

www.ligazakon.ua

1331
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...