Частные исполнители возьмутся за проблемные долги украинцев

Частные исполнители возьмутся за проблемные долги украинцев

Введение института частных исполнителей позволит в течение 3-5 лет увеличить уровень исполнения судебных решений.

Такое убеждение высказал министр юстиции Павел Петренко в интервью Обозревателю.

Министр считает, что частные исполнители — это по сути один из элементов реформы судебной системы.

«Мы создали смешанную систему исполнения судебных решений по аналогии со странами ЕС. Частный исполнитель — фактически самозанятое лицо. Он заинтересован эффективно выполнять решения судов, так как не получает ни копейки из бюджета — только вознаграждение от клиента, от кредитора. Уже почти 100 частных исполнителей успешно сдали экзамены и с осени начнут работать», — отметил чиновник.

По словам Павла Петренко, нет ограничений по количеству частных исполнителей. Все, кто пройдут обучение и сдадут довольно сложный экзамен, могут получить доступ к профессии. Как уверяют в министерстве, это не новый вид коллекторов, потому что на уровне закона частным исполнителям запретили объединяться в любые компании. Кроме того, их ответственность страхуется. Условно говоря, если частный исполнитель незаконно что-то взыщет, то страховая компания полностью оплатит убытки человеку.

Министр уверен, что введение института частных исполнителей в самом ближайшем будущем даст свой положительный эффект.

«Мы разгрузили Государственную исполнительную службу, будет конкуренция. Когда решение суда выполняется на 5-7-15%, государство не выполняет свой долг перед гражданином, а решение суда не стоит ничего. Мы поставили амбициозную цель: в течение 3-5 лет выйти на среднеевропейский уровень исполнения судебных решений — 50-70%, в зависимости от категории», — подытожил Павел Петренко.

Автор: Сергей Глушко
Источник

1608
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...