Смена фамилии и ее последствия: замена документов

Смена фамилии и ее последствия: замена документов
В этой статье мы не будем обсуждать все «за» и «против» смены фамилии. Допустим этот этап ты уже прошла и решила таки поменять свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство о регистрации брака заняло свое почетное место в тумбочке, а в твоем паспорте поставили печать «Підлягає обміну у місячний строк» или что-то типа того. Точно уже не помню. Главное смысл: твой старый паспорт действителен в течении месяца. Сразу отмечу, что замена паспорта происходит тоже в течении месяца. Т.е. видимо предполагается, что ты сразу после свадьбы тебе больше нечем будет занятся, кроме как идти в паспортный стол и писать заявление на замену фамилии. Так что постарайся не планировать важные дела, где потребуется новый паспорт, на ближайщие полтора-два месяца после свадьбы. Оставь себе запас времени, потому что в нашем государстве может случится все: то бланков нет, то не завезли чистых паспортов. Запасись терпением. Оно тебе понадобится. Итак для получения паспорта на новую фамилию ты долна написать заявление в двух экземплярах стандартного образца (бланк заявления ты можешь взять в том же паспортном столе). Кроме этого тебе понадобятся следующие документы: старый паспорт, идентификационный код (старый), свидетельство о браке, 2 фотографии 3х4. Заметь, что потребуется оригинал свидетельства о браке, а не копия. Когда ты заберешь новый паспорт, тебе надо будет поставить прописку. После этого ты можешь идти в налоговую и менять идентификационный код. Менять – это не значит, что тебе выдадут новый номер, просто старый запишут на новую фамилию и выдадут новую справку. При этом оригинал (!) старого кода ты должна сдать. Также с тобой должны быть новый паспорт и свидетельство о браке, а также их копии. Кроме этих документов первой необходимости, тебе также нужно будет поменять:    - Заграничный паспорт    - Водительские права    - Любые документы собственности: недвижимость, авто и т.д.    - Банковские счета, кредитные карты Не надо менять:    - дипломы и другие свидетельства об образовании (при придъявлении дипломов тебе придется носить с собой    свидетельство о браке или хотя бы его копию)    - трудовую книжку (в трудовой просто зачеркивают старую и сверху пишут новую фамилию) Автор: Ольга Скрипник
16:18
3540
RSS
Гость
13:42
Скажите пожалуйста, недавно вышла замуж, нужно сменить фамилию на фамилию мужа, сменить паспорт и индификационный код. И только сейчас обнаружила что оригинал индификационного кода утерян. Что делать?
19:12
[url=http://www.yurist.kharkov.ua/blogs/blog-dlja-vseh/kak-poluchit-dublikat-spravki-ob-in.html]Как получить дубликат справки об ИНН[/url] Ответ ГНА в Ровенской области
Гость
14:18
В налоговой взять дубликат, делала так уже много раз.
Гость
13:15
вранье. никакие документы о собственности менять не нужно!!! как и права. прилагается копия о браке и все. права будут действовать до окончания их срока выдачи. обязательному обмену подлежит паспорт и загран. паспорт. смена ИНН и СНИЛС - остается старый номер, меняют только фамилию.
Гость
11:23
Согласна с Еленой. Документы о собственности менять не нужно. Даже если захотите - не сможете. В БТИ нет такого основания замены документов, как смена фамилии собственника.
Гость
15:54
Подскажите, пожалуйста, у меня день рождение (исполняется 25 лет) и через день свадьба. 2 события в одном упростят процес смены фамилии и выдачи нового паспорта или же наоборот? Кто знает, существуют ли нюансы в подобных случаях?
Гость
18:00
Такой вопрос. При вступлении в брак я оставила свою фамилию, муж вроде бы согласился с этим, а теперь намекает, что было бы неплохо если бы у меня была его фамилии. Возможно ли сейчас мне изменить свою фамилии на фамилию мужа? С чего начать? Как быть со свитедельством о рождении нашего ребенка, ведь там указана моя фамилия, нужно его менять?
Гость
08:43
здравствуйте!после замужества оставила девичью фамилию,а сейчас есть желание сменить фамилию на фамилию мужа-что делать?брак заключили в Молдавии.спасибо.
Гость
18:20
Имеет ли право моя бывшая жена изманить бывшую фамилию опять на мою?
Гость
16:56
Обязательно ли менять документы на право собственности (квартиры, дома), приватизацию и т.п. в связи со сменой фамилии при замужестве? Если да, то куда с этим обращаться и какие документы нужны? Также, на меня оформлено завещание. Будет ли оно в силе после того как я сменю фамилию?
Гость
16:49
Обязательно ли при подаче на смену фамилии отдавать оригиналь свидетельства о браке? Можно ли обойтись нотариальной копией? Можете указать положения в которых это происано?
Гость
18:00
Хотел бы узнать при смене фамилии если у меня по старой фамилии запрещён въезд в Россию а если поменяю смогу ли я въехать в Россию
Загрузка...