Подписан Закон об ужесточении ответственности за несоблюдение норм финансирования охраны труда

Подписан Закон об ужесточении    ответственности за несоблюдение норм    финансирования охраны труда

В статье 19 Закона "Об охране труда"  изменены правила исчисления расходов на охрану труда: ранее они определялись как 0,5 % от суммы реализованной продукции, а по новым правилам — 0,5 % ФОТ для предприятий и физлиц использующих наемный труд.

Кроме того, в новой редакции изложена статья Закона о штрафных санкциях (ст. 34 Закона.).

Во-первых, установлена ответственность  за нарушение требований ст. 19 этого Закона (требования о финансировании охраны труда) в виде штрафа из расчета 25 % от разницы между расчетной суммой расходов на охрану труда в периоде и фактической суммой этих расходов за этот же период.

Отметим, что ранее такой штраф (он будет  налагаться за нарушение требований о финансировании охраны труда, установленных ст. 19 Закона) предусмотрен не был.

Во-вторых, за неуплату или не полную  уплату предусмотренных ст. 43 Закона штрафов предусматривается ответственность в виде начисления пени на неуплаченную сумму штрафа в размере 120 % учетной ставки НБУ за каждый день просрочки.

Отметим, что в действующей редакции размер такой пени составляет 2 % от суммы штрафа за каждый день просрочки уплаты.

Из положений статьи исчезла норма о том, что наложение штрафа может быть обжаловано в суде в месячный срок.

Впрочем, это не отменяет возможности судебного обжалования такой санкции в установленном законодательством порядке.

Кроме того, появилось положение о том, что уплата штрафа не освобождает от необходимости устранить существующие нарушения.

Таким образом, принятый Закон направлен преимущественно на ужесточение мер ответственности за нарушения в сфере финансирования предприятиями и физлицами, использующими наемный труд, мер по охране труда.

www.ligazakon.ua
 

11:26
851
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...