Рада приняла закон о кредитовании доступного жилья для украинцев

Рада приняла закон о кредитовании доступного жилья для украинцев

Фото © Василий Артюшенко, ZN.UA

Верховная Рада приняла закон № 5398 «О внесении изменений в Закон Украины „О Государственном бюджете Украины на 2021 год“ по внедрению финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем». Документ во втором чтении поддержали 277 народных депутатов.

«Целью разработки законопроекта является создание законодательной базы присоединения Государственного ипотечного учреждения к ЧАО „Укрфинжитло“ и необходимых условий для надлежащей реализации инициированной президентом Украины В. Зеленским программы „Доступная ипотека“, обеспечение функционирования рынка ипотечного кредитования и внедрение финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем», — говорится в пояснительной записке.

Согласно закону, Минфин должен выпустить облигации внутреннего государственного займа с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на такие же облигации акций налоговой эмиссии ЧАО «Укрфинжитло».

Кроме того, предусмотрено увеличение на 20 млрд грн планового показателя государственных внутренних заимствований.

Напомним, зимой Кабинет министров утвердил постановление об удешевлении стоимости ипотечных кредитов. Соответствующее постановление предусматривает, что Фонд развития предпринимательства осуществляет компенсацию процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставленным заемщикам на приобретение жилья для удешевления их стоимости. Компенсацию процентов Фонд предоставляет заемщикам, получившим ипотеку в национальной валюте в уполномоченном банке.

В своей статье для ZN.UA Олег Синельников пишет о том, что при большой потребности в жилье даже начатая государством компенсация кредитов не спасает ситуацию. О том с какими препятствиями столкнутся большинство граждан, нуждающихся в жилье читайте в статье «Под фанфары».

По материалам: ZN.UA Подготовила: Юлия Москаленко

20:00
930
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...