Прогресс в судебной реформе: Порошенко подписал один из ключевых законов

Прогресс в судебной реформе: Порошенко подписал один из ключевых законов

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О Конституционном Суде Украины», который был принят Верховной Радой 13 июля. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что подписанный документ является составной частью судебной реформы, которая направлена на обеспечение права граждан Украины на справедливый суд.

Президент отметил два принципиальных новшества закона. Первым является, по словам Порошенко, «абсолютно прозрачный конкурсный отбор кандидатов в судьи в Конституционный Суд». Президент отметил, что каждый будет иметь возможность ознакомиться с тем или иным кандидатом.

Другая новация, по словам главы государства, заключается в возможности любого юридического (исключая представителей государства или местного самоуправления) или физического лица подать жалобу в Конституционный Суд – закон вводит понятие т.н.«конституционной жалобы», доступной для каждого украинца.

«Если человек, пройдя рассмотрение своего дела в обычных судах, считает, что закон, который был применен при принятии решения по нему, является неконституционным, то он не должен больше искать народных депутатов или президента. Он получит, наконец, право непосредственно обратиться в Конституционный Суд с конституционной жалобой. И суд должен рассмотреть и вынести соответствующее решение», – подчеркнул глава государства.

Источник

16:09
914
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...