Минфин: как учитывать налоговые разницы при переоценке основных средств

Минфин: как учитывать налоговые разницы при переоценке основных средств

 Постоянные налоговые разницы возникают в одном налоговом периоде и в дальнейшем не аннулируются, временные — напротив, аннулируются в последующих отчетных налоговых периодах.

Те временные разницы, которые возникают по хозяйственным операциям, связанным с основными средствами и нематериальными активами (в том числе — по переоценке, аммортизации, увеличению стоимости основных средств и по другим, отличным по подходам и методам определения от требований НК, операциям) учитываются при определении налоговой прибыли (убытка) пропорционально начисленной сумме амортизации на связанные с временными налоговыми разницами объекты, балансовая стоимость которых сформирована без учета требований налогового законодательства.

Текущий и отсроченный (отсроченные налоговые обязательства, отсроченные налоговые активы) налог на прибыль признаются расходами и доходами, но за исключением налога на прибыль, начисленного вследствие дооценки активов и других хозяйственных операцій, которые по стандартам бухучета ображаються увеличением собственного капитала.

Изменение же собственного капитала будет иметь место в том случае, если налоги возникают по операциям, отраженным на счетах собственного капитала. Сумма изменения собственного капитала отражается, как отмечает Минфин, "в корреспонденции со счетами учета необоротных активов и одновременно со счетами учета отсроченных налоговых обязательств или отсроченных налоговых активов (на рассчитанную с данной операции сумму налога на прибыль)".


www.ligazakon.ua
 

07:02
832
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...