Гостможслужба: принцип презумпции правомерности решения налогоплательщика может применятся только по

Гостможслужба: принцип презумпции правомерности решения налогоплательщика может применятся только по

По мнению Гостаможслужбы, применение такого принципа может иметь место только после завершения проверки контролирующим органом плательщика налогов и составления в установленном порядке акта такой проверки.

Госорган обосновывает это тем, что в ходе проверки плательщика налогов таможенный орган не принимает обязательных для плательщика налогов решений, а только осуществляет изучение деятельности предприятия, а в случае выявления нарушений требований законодательства фиксирует их в акте проверки.

А вот решения, которые принимаются таможенными органами на основании акта проверки, должны приниматься с соблюдением принципа презумпции правомерности.

Напомним, презумпция правомерности решения плательщика налогов, предусмотренная ст. 4 Налогового кодекса, имеет место в случае, если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, либо если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, в результате чего имеется возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так и контролирующего органа.

www.ligazakon.ua
 

1274
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...