Палата ВССУ по уголовным делам разъяснила, как применять амнистию за 2011 год

Палата ВССУ по уголовным делам разъяснила, как применять амнистию за 2011 год

Рассмотрение указанного вопроса связано с тем, что ст. 6 Закона «Об амнистии в 2011 году» предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, которые совершили преступления до вступления в силу этого Закона. При этом новой редакцией Закона "О применении амнистии в Украине" возможность освобождения таких лиц от ответственности не предусмотрена.

Ссылаясь на ч.4 ст. 5 УК, ВССУ считает, что положения Закона "Об амнистии в 2011 году" являются более благоприятными для лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за деяния, которые они совершили до вступления в силу этого Закона, а поэтому именно они подлежат применению.

Суд также подчеркнул, что с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в ст. 6 УПК, в частности исключены нормы, предусматривающие порядок закрытия уголовного дела вследствие акта амнистии. В связи с этим сегодня порядок применения амнистии согласно Закону «Об амнистии в 2011 году», в случае освобождения от уголовной ответственности за деяния, совершенные до вступления в силу указанного Закона включительно, является процессуально неурегулированным.

Учитывая положения ч. 1 ст.58 Конституции и статьи 5 УК относительно обратного действия уголовного закона во времени, Суд считает, что в указанной ситуации должны применяться положения п. «а», ч. 2 ст. 8 Закона «Об амнистии в 2011 году», т.е. амнистия лиц, уголовные дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве органов дознания и досудебного следствия, осуществляется по представлению этих органов, согласованному с прокурором, или
по заявлению самого лица, его защитника или законного представителя.

www.ligazakon.ua

1380
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...