Минсоцполитики растолковало нюансы исчисления средней зарплаты

Минсоцполитики растолковало нюансы исчисления средней зарплаты

В частности, госорган подчеркнул, что согласно Порядку исчисления средней заработной платы, исчисление производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.


При этом в состав выплат, которые учитываются при исчислении включаются: основная заработная плата, доплаты и надбавки, премии, носящие постоянный характер, индексация и выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнение государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т.д.), и пособие по временной нетрудоспособности.

Министерство указало, что только премии включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости, все остальные выплаты должны учитываться в те месяцы, за которые они осуществлены. Т.е., при исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков средний заработок, который выплачивается в июле 2011 г. за время ежегодного отпуска, который предоставлялся в августе 2011 года, должен учитываться как выплаты августа 2011 года.

www.ligazakon.ua

1321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...