Начинает действовать международная Конвенция о праве, применяемом в случае ДТП

Начинает действовать международная Конвенция о праве, применяемом в случае ДТП

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, для стран, которые присоединились, данная Конвенция устанавливает общие положения о праве, применяемом к гражданской внедоговорной ответственности, которая возникает в результате ДТП.

В соответствии с общим правилом Конвенции, правом, применяемым в случае ДТП, является внутреннее право государства, в котором состоялось происшествие.

Однако из этого правила есть исключения. Так, в случае, если ДТП произошло с участием только одного транспортного средства, зарегистрированного не в иной стране (не той, где имело место ДТП), то в некоторых случаях будет применяться внутреннее право государства регистрации транспортного средства. В частности, оно будет применяться в отношении потерпевшего, который является пассажиром и постоянное место жительства которого находится не в том государстве, где произошло ДТП, а также в некоторых других случаях.

Конвенция была заключена 4 мая 1971 года в Гааге. Как упоминается на сайте Министерства юстиции, к Конвенции присоединилась уже 21 страна, среди которых Беларусь, Латвия, Литва, Черногория, Франция, Польша, Сербия и другие.

www.ligazakon.ua

1432
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...