Минюст установил Порядок согласования с ним мировых соглашений и планов санации

Минюст установил Порядок согласования с ним мировых соглашений и планов санации

Действие этого порядка будет распространяться на хозяйственные организации с корпоративными правами государства свыше 25%, определяя для них основы разработки плана санаций и мировых соглашений должников и представление их для согласования с Минюстом.

Арбитражные управляющие распорядители имущества, управляющие санацией, ликвидаторы подают планы санаций и мировые соглашения должников на утверждение в хозяйственный суд только после их согласования с Минюстом.

После утверждения мирового соглашения должника комитетом кредиторов арбитражный управляющий (другие уполномоченные на это лица) обращаются в Минюст с письмом произвольной формы. К заявлению прилагается прошитый и пронумерованный текст мирового соглашения, с соответствующим грифом одобрения на титульном листе, скрепленный печатью, в количестве экземпляров, необходимом для представления всем органам согласования и суду, но не менее пяти (для должника, комитета кредиторов, Минюста, Фонда госимущества и хозяйственного суда).

К заявлению прилагается также копия протокола заседания комитета кредиторов, на котором было одобрено мировое соглашение; копия отчета о независимой оценке имущества и имущественных прав должника, копия рецензии на оценку имущества и имущественных прав, а также копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, если планируется отчуждение имущества должника; перечень основных средств должника с указанием их названия, инвентарного номера, остаточной (балансовой) стоимости, рыночной стоимости с отметкой планируемых к отчуждению.

Минюст должен принять решение в месячный срок. Среди оснований для отказа — несоответствие мирового соглашения требованиям Закона "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", несоответствие данных в документах, сведениям единой базы данных о предприятиях, в отношении которых открыто дело о банкротстве.

Об отказе Минюст должен сообщить письмом-сообщением без грифа согласования. Возможности обжалования этого решения не предусмотрено.

То же с планом санации — обращение к Минюсту с заявлением произвольной формы после утверждения плана комитетом кредиторов. Сам план прилагается в таком же количестве экземпляров и таким же образом оформленный, как и мировое соглашение.

С заявлением также подаются: копия протокола заседания комитета кредиторов об одобрении плана санации должника; копия протокола заседания комитета кредиторов об одобрении инвестора (инвесторов); отчет о независимой оценке имущества должника, планируемого к отчуждению или передачу в аренду в процессе санации с рецензией; перечень основных средств производства с указанием названия, инвентарного номера, остаточной стоимости и рыночной стоимости с отметкой тех из них, которые планируются к отчуждению; налоговая, финансовая и статистическая отчетность за последние 2 года работы должника и за последний отчетный период; проекты договоров перевода долга и др., предусмотренных санацией; информация об инвесторе (копии учредительных документов, дата и номер записи о проведении госрегистрации, копия справки о внесении записи в ЕГРПОУ, копия финансового отчета за последний год, информация о размере уставного капитала, справка из банковских учреждений, в которых открыты расчетные счета, подтверждающие платежеспособность инвестора, справка о направлениях работы инвестора).

Основания для отказа в согласовании плана санации: несоответствие требованиям Закона, несоответствие данных в документах, сведениям единой базы данных о предприятиях, в отношении которых открыто дело о банкротстве, наличие в законе ограничений в обращении имущества должника, планируемого к отчуждению или передаче в аренду, непогашение задолженности перед бюджетами и задолженность по зарплате. Обжаловать отказ также нельзя.

И мировое соглашение, и план санации, в случае отказа Минюста, можно доработать и представить на рассмотрение снова. Минюст может согласовать соглашение и план и со своими замечаниями.

Приказ вступит в силу "після завершення виконання заходів, що забезпечать можливість здійснення Міністерством юстиції України повноважень державного органу з питань банкрутства", но не ранее дня опубликования.

www.ligazakon.ua

1510
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...