Госкомпредпринимательства: Ассоциация Укрэксперт не является разрешительным органом

Госкомпредпринимательства: Ассоциация Укрэксперт не является разрешительным органом

По мнению Комитета, заключения экспертизы, выдаваемые Ассоциацией "Укрэксперт" не являются документом разрешительного характера в понимании Закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности". Ведь согласно постановлению КМУ от 15.10.2003 года № 1631 заключение экспертизы — документ, который составляется экспертной организацией по результатам проведения экспертизы и содержит информацию о соответствии (несоответствии) объекта экспертизы требованиям законов и других нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности.

Кроме того, согласно ст. 1 Закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" разрешительными органами являются органы исполнительной власти, государственные коллегиальные органы, органы местного самоуправления, их должностные лица, уполномоченные в соответствии с законом выдавать документы разрешительного характера. Ассоциация же, как экспертная организация — это субъект хозяйствования, который имеет разрешение Госнадзорохрантруда на проведение оценки соответствия объекта экспертизы требованиям НПА по охране труда и промышленной безопасности.

Вопрос с полномочиями Ассоциации "Укрэксперт" возник вследствие неоднозначных положений ст. 21 Закона "Об охране труда". Согласно этой статье работодатель должен получить разрешение на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Но такое разрешение Госгорпромнадзор должен выдавать на основании заключения экспертизы состояния охраны труда и безопасности промышленного производства субъекта хозяйствования, проведенной экспертно-техническими центрами, которые принадлежат к сфере его управления, или независимыми экспертными организациями, которые обеспечивают научно-техническую поддержку Госгорпромнадзора.

www.ligazakon.ua
 

1119
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...