ГНАУ: экологический налог платится даже при наличии договора с предприятием по вывозу мусора

ГНАУ: экологический налог платится даже при наличии договора с предприятием по вывозу мусора

В обоснование своей позиции налоговики ссылаются на п. 240.1 НК, согласно которому плательщиками экологического налога являются предприятия, учреждения, организации, при осуществлении деятельности которых имеет место, в частности, размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, кроме размещения отдельных видов отходов как вторсырья.

Не являются плательщиками этого налога согласно п. 240.5 НК только субъекты хозяйствования, имеющие лицензию на сбор и заготовку отходов как вторсырья.

Объектом и базой экологического налога являются, в частности, объемы и виды (классы) отходов, которые размещаются в специально отведенных для этого местах или на объектах в течение отчетного квартала.

При этом под размещением отходов, согласно п. 14.1.223 НК, подразумевается хранение (временное размещение до утилизации или удаления) и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и др.), на использование которых получено разрешение. В связи с этим согласно п. 242.1.3 НК обязанностью налогоплательщика является расчет, начисление и уплата в бюджет экологического налога, а также составления налоговой отчетности в случае наличия фактических объемов размещения отходов, соответственно хранения (временного размещения до утилизации или удаления) в течение отчетного квартала.

Напомним, в письме от 07.09.2011 года № 24090/7/15-2117 ГНАУ признала плательщиками экологического налога жилищно-коммунальные предприятия (ОСМД, ЖСК, ЖЭК). При этом такие выводы ГНАУ противоречат заключениям, изложенным Минприроды в письме от 04.08.2011 года № 14364/07/10-11 и Минрегионом в письме от 04.08.2011 года № 7/12-8463. Указанные министерства пришли к выводу, что ни балансодержатели жилых домов, ни ОСМД не являются плательщиками экологического налога. Ведь ни собственники, ни балансодержатели, ни исполнители услуг по вывозу бытовых отходов, которые осуществляют только сбор и/или перевозку бытовых отходов, не осуществляют их размещения.

www.ligazakon.ua

1523
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...