Юруправление ГНСУ попыталось обосновать правомерность запрета на перенос убытков прошлых лет

Юруправление ГНСУ попыталось обосновать правомерность запрета на перенос убытков прошлых лет

Ключевым аргументом, являются положения пункта 3 подраздела 4 раздела XX Переходных положений НК. По мнению ГНСУ, дословное толкование этого пункта дает основания полагать, что в состав второго квартала 2011 года включается исключительно отрицательное значение объекта налогообложения, полученное субъектами хозяйствования по результатам осуществленной хозяйственной деятельности за первый квартал 2011 года без учета отрицательного значения, вошедшее в состав первого квартала 2011 года с 2010 года.

Подтверждением этого якобы служит второй абзац пункта 3 подраздела 4 раздела XX Переходных положений НК, согласно которому расчет объекта налогообложения по результатам второго, второго и третьего кварталов, второго — четвертого квартала 2011 г. осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного налогоплательщиком именно за первый квартал 2011 года без учета любых других отчетных периодов. А также, решение КСУ от 09.02.99 года № 1-рп/99, определяющее, что действие нормативно-правового акта во времени нужно понимать так, что оно начинается с момента вступления настоящего акта в силу и прекращается с утратой им силы.

На основании этих положений ГНСУ считает, что в связи со вступлением в силу раздела ІІ НК и отсутствием в нем ссылки на учет во втором квартале 2011 года отрицательного значения объекта налогообложения, кроме того, что возник по результатам деятельности в первом квартале 2011 года, отрицательное значение объекта налогообложения 2010 года, вошедшее в первый квартал 2011 года, согласно п. 22.4 ст. 22 Закона "О налогообложении прибыли предприятий", в состав отрицательного значения второго квартала 2011 года не включается.

www.ligazakon.ua
 

1351
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...