О порядке ознакомления с актом проверки.

О порядке ознакомления с актом проверки.

1. Акт проверки ГНИ должен быть отправлен проверенному предприятию не позднее пяти дней со дня ее окончания (пункт 4.2 Порядка оформления результатов невыездных, выездных плановых и внеплановых проверок по вопросам соблюдения налогового, валютного и иного законодательства, утвержденного приказом ГНАУ № 327 от 10 августа 2005 года).

2. Факты нарушений должны излагаться в акте четко, со ссылкой на первичные и иные документы, подтверждающие существование указанных фактов (пункт 1.7 Порядка оформления результатов невыездных документальных, выездных плановых и внеплановых проверок по вопросам соблюдения налогового, валютного и иного законодательства, утвержденного приказом ГНАУ № 327 от 10 августа 2005 года).


3. Проверяющие должны предоставлять доказательства того, что вами были заявлены недостоверные данные в документах обязательной отчетности, то есть должны аргументировать, в чем именно заключается несоответствие данных (пункт 5 письма Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства № 2-221/3942 от 18 февраля 2002 года).

4. Не забывать вносить свои замечания в акт проверки, протокол (либо сбоку, либо на обратной стороне, но не на отдельном листке!).

5. При ознакомлении с актом главбуху не следует подписываться о подтверждении подлинности первичных документов, так как он не является экспертом в данных вопросах и не имеет соответствующих технических знаний для определения их подлинности, о чем и указать в акте как замечание.

6. Подписывая акт проверки, следует расписаться на каждой его странице (ставьте прочерки, знак «Z», чтобы лишнего не вписали).

7. Возражения на акт могут быть предоставлены в течение трех рабочих дней после получения акта (считается со следующего дня после получения акта) (статья 253 Гражданского кодекса Украины).

8. Должностные лица контролирующих органов при проведении проверок могут руководствоваться исключительно законами, а не другими нормативными актами (пункт 4 статьи 19 Хозяйственного кодекса Украины).

Источник: www.xkp.com.ua

 

1326
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...