Двойное налогообложение: кому грозит, как избежать. Законодательные тонкости

Двойное налогообложение: кому грозит, как избежать. Законодательные тонкости

Источник

Согласно отчету ООН UNHCR, по состоянию на 24 октября нашу страну покинуло около 11,5 млн человек. Вернулось 6,9 млн.

В ожидании окончания войны многие не вернувшиеся уже выбрали конкретную страну для постоянного проживания и обустраивают жизнь для себя и своей семьи.

С другой стороны, из-за постоянной опасности массовых ударов по Украине и уничтоженной более чем на 30% инфраструктуры количество украинцев за рубежом может возрасти.

Как можно дальше от холодов и стресса могут уехать те, кто раньше не планировал покидать страну. И многим придется разбираться с особенностями получения доходов по месту жительства, локальных системам налогообложения, а также возникновения налогового резидентства.

За разъяснениями мы обратились к юристу Татьяне Некрасовой, волонтеру БФ Yellowblue Force Foundation, которая прокомментировала некоторые важные моменты.



Что такое налоговое резидентство

Налоговое резидентство означает, что человек имеет максимальные экономические и личные связи (центр жизненных интересов) с конкретной страной и должен платить налоги в бюджет.

Вы становитесь резидентом, если у вас в стране проживания центр жизненных интересов:

  • постоянно проживаете в стране (более 183 дней);
  • имеете недвижимость (арендованную или приобретенную);
    учитесь;
  • ваши дети ходят в местный сад или школу;
  • получаете налоговые скидки от государства;
  • имеете медицинское страхование;
  • имеете доход на местные счета;
  • открыли ФЛП по месту жительства.

Учитывайте, что законодательство каждой страны особенное, поэтому нужно локально уточнять, сколько и какие именно из вышеприведенных критериев являются основанием для признания вас налоговым резидентом той или иной страны и причиной обращения внимания на вас органов контроля. В том числе и сроки возникновения резидентства после получения статуса временной защиты.

Процедуры, подтверждающие, что человек отказался от статуса «налоговый резидент в Украине», являются сложными и долговременными. Поэтому документы, свидетельствующие о вашем налоговом резидентстве, могут понадобиться, если возникнет вопрос, должны ли вы одновременно платить и в Украине, и в стране проживания.

Как должно было быть

С одной стороны, Украина подписала двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения с 73 странами мира.

Это международные конвенции, описывающие принципы регулирования вопросов налогообложения и имеющие большую силу, чем национальные правила, действующие в определенной стране. В списке стран, с которыми такие двусторонние договоренности, много тех государств, где после полномасштабного вторжения зарегистрировалось больше всего украинцев и получило статус временной защиты:

Польша Швеция Германия Дания Чехия Нидерланды Великобритания Латвия Испания Эстония
Франция Литва Италия Финляндия Австрия Бельгия Венгрия США Румыния Швейцария Словакия
Португалия Молдова Ирландия Канада

Эти конвенции определяют условия, при которых человек считается налоговым резидентом одной из двух стран, подписавших между собой договор:

имея жилье в двух странах, человек считается резидентом той страны, где он имеет более тесные жизненные или экономические связи;
не имея жилья в обеих странах, человек является резидентом той страны, где он проживает больше всего;
гражданство становится главным признаком налогового резидентства, если нельзя определить, в каких из двух стран больше всего проживает/или не проживает лицо.

И все украинцы, имея временный статус, не являются резидентами страны проживания, а платят налоги только в Украину.

С другой стороны, эти конвенции имеют достаточно общее описание, не учитывают новые условия взаимодействия стран.

— Положения Конвенций, описывающие содержание понятия «центр жизненных интересов», например, в соглашении между Украиной и Польшей, не позволяют однозначно и прозрачно его определить.

Соответственно, это усложняет процесс определения налогового резидентства и может являться предметом споров с налоговыми органами разных стран, — комментирует Татьяна Некрасова.

Поэтому в каждом конкретном случае наши граждане должны обращаться в местные налоговые службы или к консультантам, чтобы получить рекомендации, как действовать, чтобы не нарушать локальное законодательство.

Местные специалисты руководствуются только принципами национального налогообложения, согласно которому украинец/украинка после 183 дней пребывания в конкретной стране обязаны платить в местный бюджет.

Поэтому есть нестыковка реальной практики и законодательно принятой базы. Отсюда опасения украинцев и украинских компаний попасть в сложные условия налоговой ловушки.
Что свидетельствует о том, что вы — резидент Украины

Вы налогоплательщик только в Украине, если соблюдаете следующие условия:

  • не имеете экономических или личных интересов в другой стране;
  • имеете ФЛП с украинской регистрацией (но это не всегда однозначное условие);
  • получаете от клиентов из любых стран оплату только на счета банков Украины;
  • не имеете собственного офиса или места работы там, где вы временно проживаете.

Чтобы подтвердить свой статус налогового резидентства в Украине, необходимо получить справку.

В будущем это можно будет сделать в электронном кабинете налогоплательщика Украины, а сегодня нужно письмом подать запрос в Государственную налоговую службу Украины, указав место своей регистрации.

Все полученные документы от украинской стороны должны быть переведены, нотариально подтверждены и апостилированы.

Дополнительным, но не решающим, плюсом будет то, если вы можете доказать, что имеете жилье в Украине, там постоянно живет ваша семья, справку из школы, где учатся дети, работаете на украинскую компанию, платите за коммунальные услуги.

Кстати, в некоторых странах (например, Ирландия) можно иметь центр жизненных интересов и не платить местные налоги в случае, если ваш источник налогов находится вне этой конкретной страны.

В то же время в Польше нерезиденты, трудоустроенные в компанию, не имеющую постоянного представительства, должны платить налог с доходов от работы в Польше после 183 дня пребывания в стране.

Но есть интересный микс из законодательства двух разных стран, «украшенный» статусом временной защиты украинцев, поэтому вопрос налогообложения все же может быть спорным.

— Поэтому обращайтесь за консультациями к местным специалистам по налогообложению, а также в украинские центры поддержки переселенцев и госорганы, — говорит юрист. — Так вы сможете уточнить вопрос налогообложения именно по вашему случаю. В будущем вполне возможна ситуация, когда Государственная налоговая служба Украины будет рассматривать ваш случай вместе с аналогичными в той стране, где вы, вероятно, можете быть налоговым резидентом.
Резидентство в другой стране

На сегодняшний день не существует единых баз, где к перечню ваших доходов и, собственно, количеству налогов имела бы доступ и украинская налоговая, и налоговая страны вашего проживания.

Поэтому проверить, платите ли вы налоги и в каком объеме вне конкретной страны, можно только с помощью специального запроса от госорганов. Но в ближайшем будущем эта ситуация изменится, ведь наша страна присоединилась к CRS — соглашению об автоматическом обмене данными по финансовым счетам.

В некоторых странах, стремящихся привлечь больше трудоспособных переселенцев для развития собственной экономики, создают специальные программы уменьшения/возврата части налогов для украинцев (например, Португалия), меньше контролируют получение доходов на счета PayPal, Revolut и т. д.

В других странах (например, Испания или Германия) существует строгий контроль над источниками доходов и попытками обойти законодательство.

Если вы планируете платить налоги только в той стране, где работаете и постоянно живете, следует собрать доказательства и направить в Государственную налоговую службу Украины договор аренды жилья в стране пребывания, договор о трудоустройстве или устройстве ребенка в детсад и т. д.

Юрист Татьяна Некрасова советует во время консультации со специалистами отдельной страны уточнять и такие нюансы:

  • возникнут ли сложности из-за того, что ваш работодатель не имеет постоянного представительства в стране, где вы живете;
  • как следует оформляться в местную компанию человеку, имеющему статус временной защиты;
  • какие доходы облагаются налогом;
  • какой доход не облагается налогом совсем;
  • перечень обязательных уплат государству;
  • условия наступления резидентства и условия отсрочки;
  • когда именно нужно платить налог за прошлый год (в конце года, в следующем или в конкретном месяце);
  • есть ли льготы, освобождающие от уплаты молодежь (например, в Польше не облагается налогом обучение, студенческая практика или доход от работы, если человек не достиг 26-летнего возраста или общая сумма полученных денег менее 85 528 злотых).

Если вы планируете оставаться за границей и после окончания военных действий, то также выясните у местных консультантов, при каких условиях следует регистрировать индивидуального предпринимателя там, где проживаете, и поможет ли это в будущем в получении вида на постоянное место жительства.

Имейте в виду, если вы — ФЛП с украинской регистрацией, то доход от деятельности иностранного ФЛП также может быть обложен налогом Украиной. Возникает ситуация, когда вы должны доказать, что является налоговым резидентом другой страны.

Между мирами законодательств

Среди вынужденных исследователей этой темы (физические лица, компании и т. п.) существует мнение, что Украина боится сильно «давить» на Европу, потому что и так получает от нее большую помощь. Пока государство ищет приемлемые альтернативы, отдельные лица, ФЛП и компании самостоятельно занимаются вопросами налогообложения.

Те, у кого уже есть ФЛП с украинской регистрацией кто и сотрудничает с украинскими компаниями, четко не уверены, необходимо ли им создавать ФЛП в стране проживания. Компании-работодатели размышляют над разными альтернативами, в том числе:

  • должны ли они создавать представительство в стране, куда переместились работники;
  • ограничивать ли распространение команды перечнем стран, где уже есть собственные представительства;
  • выплачивать ли сотруднику заработную плату, включая те налоги, которые ранее удерживались с его дохода, и заключать ли с ним новый контракт, но уже как с представителем другой страны, который самостоятельно занимается налогами;
  • предлагать ли команде периодически менять страну проживания, чтобы не подпадать под условия в 183 дня проживания;
  • обратиться ли к услугам легальных «зонтичных» компаний (например, umbrella companies в Великобритании). Они имеют представительства во всех странах мира, нанимают ваших сотрудников и выплачивают им заработную плату. Вы оплачиваете деятельность «зонтичной» компании, а она берет на себя решение юридических вопросов по финансам и налогообложению.

Но большинство украинских компаний ждут появления хоть намеков на системное разрешение ситуации. Они предлагают своим работникам не создавать ФЛП в стране проживания.

В настоящее время государство и бизнес ищут решения, которые помогут снизить налоговое давление на украинцев и построить четкие и прозрачные процедуры.

Так, представители бизнеса Украины направили открытое письмо Кабинету Министров о сохранении резидентности Украины и о недопущении налогообложения в стране пребывания.

К тому же наша страна уже подала заявку на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development (OECD)), уже планируется открытие регионального офиса OECD в Украине.

— Также в начале сентября было подписано соглашение об участии Украины в программе ЕС Fiscalis для сотрудничества в области налогообложения. Это означает, что в ближайшее время будет организована работа между налоговыми органами Украины и налоговыми администрациями стран-членов ЕС. В частности, в части обмена налоговой информацией, борьбы с уклонением от уплаты налогов, использования современного программного обеспечения и имплементации законодательства ЕС, — говорит Некрасова.

Возможно, решение на государственном уровне найдется до того момента, когда украинцы должны подать декларации об имуществе и доходах, в частности, указать и помощь, полученную в других странах.

На сегодняшний день уже существует закон, где полученная в другой стране социальная помощь не облагается налогом Украиной, но придется оплатить деятельность украинского ФЛП, если не будут применены нормы по избежанию двойного налогообложения.


***

Нагрузка на страны растет из-за войны, экономической нестабильности и потери населения или наоборот резкого прироста жителей. Поэтому каждое государство заинтересовано, чтобы именно оно получало поступления от налоговых резидентов.

Каждый из имеющих доход украинцев должен понимать, может ли он «потянуть» обязательства той или иной страны в течение длительного срока, как он может помочь собственной стране, где идет война и важна каждая гривна.

С другой стороны, налоги — немалая нагрузка, поэтому брать на себя ответственность за уплаты в обеих странах — задача не для каждого.

В настоящее время возникает все больше прецедентов относительно двойного налогообложения и использования конвенционных соглашений, поэтому пока мы наблюдаем создание четкой и ясной системы взаимодействий между государствами.

Местные специалисты заинтересованы в получении выплат именно в стране проживания, поэтому у украинцев есть опасения, если они обратятся за разъяснениями в местную налоговую, на них обратят внимание и придется платить неожиданные налоги.

С другой стороны, есть ли у переселенцев время, вдохновение и возможность «бодаться» с местными службами и выяснять нюансы по каждому своему случаю?

417
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...