В случае прекращения деятельности ФЛП обязано закрыть все банковские счета

В случае прекращения деятельности ФЛП обязано закрыть все банковские счета

Источник

Основанием для снятия физического лица — предпринимателя (далее — ФЛП) с учета в соответствующем контролирующем налоговом органе являются сведения о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем по его решению или по судебному решению, или в случае его смерти или объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также сведения соответствующей регистрационной карточки.

Дата снятия с учета физического лица — предпринимателя соответствует дате получения сведений о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя. Данные о снятии с учета налогоплательщика фиксируются в журнале по форме № 6-ОПП. Номер снятия с учета соответствует номеру соответствующей записи в журнале по форме № 6-ОПП.

Данные о снятии с учета ФЛП передаются контролирующим органом по основному месту учета такого налогоплательщика с указанием: даты и номера записи о снятии с учета, названия и идентификационного кода контролирующего органа, в котором налогоплательщик снят с учета.

При этом, ФЛП обязано закрыть все счета, открытые в финансовых учреждениях (кроме счетов, открытых для зачисления средств по требованию физических лиц).
Если после прекращения предпринимательской деятельности у ФЛП остались незакрытыми его счета в финансовых учреждениях, контролирующий орган уведомляет эти учреждения о прекращении деятельности ФЛП.

507
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...