Украинцы теряют субсидии: кого лишают льгот

Украинцы теряют субсидии: кого лишают льгот

С начала мая некоторым украинцам стали отказывать в предоставлении субсидий на жилищно-коммунальные услуги: тепло, электричество, газ. Изменения связаны с тем, что в силу вступили новые правила, которые, по признанию самих чиновников, должны уменьшить число претендентов на госпомощь сразу на 20 – 25%, до 5 – 5,5 млн человек, пишет UBR.

Условия предоставления льгот пересмотрели серьезно:

  1. Снижены социальные нормы потребления энергии (тепла, электричества и газа).
  2. Изменены оценки дохода семьи: анализируются не среднегодовые, а среднемесячные заработки.
  3. Введен запрет на субсидию при наличии задолженности при оплате коммунальных услуг — от двух месяцев. При этом норма распространяется только на текущих получателей, оформить новую субсидию с долгами можно.
  4. Уменьшены сроки отопительного сезона, на который выдается субсидия.
  5. Сэкономленное семьей больше не накапливается на счету, а списывается.
  6. Субсидии разрешили получать на дачи, причем без прописки.
  7. Размер субсидий увеличивается для пенсионеров, инвалидов и других нетрудоспособных граждан;
  8. Об изменении рабочего статуса субсидианта, состава зарегистрированных лиц в жилье, теперь нужно отчитываться.

Это будет иметь практические последствия.

Так, если раньше субсидия на отопление, к примеру, квартиры в 60 кв. м покрывала 330 кубометров газа, то сейчас скидку начислят только на 300 "кубов", а за оставшееся 30 кубометров придется доплатить, согласно действующему тарифу, чуть более 200 грн.

В такой же квартире с центральным отоплением субсидия теперь покрывает 2,5 Гкал тепла, вместо 3,28 Гкал. Разница обойдется примерно в 1,4 тыс. грн.

Чиновники уверяют, что людям будет достаточно и новых нормативов. "Правда, в данном контексте следует отметить, что данные нормативы — это "общая температура по палате", и погодный фактор был более благоприятным", — заметил в разговоре старший аналитик "FOREX CLUB" Андрей Шевчишин.

Сократился и сам отопительный сезон: если раньше субсидия назначалась с 1 октября по 30 апреля, то теперь — с 15 октября по 15 апреля.

При этом экономию больше не поощряют: когда семья потребляет меньше обозначенных нормативов, сэкономленный ею остаток больше не записывают на счет (чтобы израсходовать его в будущем), а попросту списывают. Он идет обратно в бюджет. И в будущий месяц нельзя будет выйти за рамки норматива.

"В противном случае разницу придется доплачивать или начинать экономить для того чтобы уложится в отведенные лимиты", — пояснил старший юрист Eterna Law Артем Кузьменко.

Сменил работу — отчитайся

На субсидию теперь перестанут претендовать должники, которые не рассчитывались за коммунальные услуги более двух месяцев. Льготу не заберут только если договориться о реструктуризации задолженности.

Доход для расчета субсидий теперь будут брать из расчета среднемесячного дохода семьи, а не годового. Из-за этого "отпадут" те, кто получал низкие зарплаты, поскольку с 1 января 2017 года минимальная заработная плата официально установлена в размере 3 200 грн.

Льготу не заберу, т если договориться о реструктуризации задолженности.

"Также под сокращение субсидирования попадут семьи, в которых есть студенты — их доход, при оформлении субсидий считается равным 3 200 грн, и безработные, доход которых приравнивается к 6 400 грн", — заметил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Теперь льготники (пенсионеры, студенты, ученики, военные срочной службы) обязаны подтверждать размер своих доходов каждый отопительный и неотопительный период. "В прошлой редакции они обязаны были это делать один раз в год", — рассказала юрист ЮК "Волхв" Ярослава Борка.

Чтобы не потерять субсидию придется отчитываться о смене работы, кто выписывается и прописывается в квартиру, о переходе с централизованного отопления на индивидуальное и наоборот.

Еще из списка льготников вычеркнул за дорогие покупки — свыше 50 тыс. грн.

Плата за обман

После прохождения отопительного сезона, потребность в субсидировании резко снижается, особенно это касается газа и отопления, в меньшей степени горячей воды. Поэтому май и, тем более, летние месяцы не будут показательным в расчетах и числе субсидиантов, говорят эксперты.

"Все изменится в конце осени, с новым отопительным сезоном. Число получателей резко сократится не только из-за изменений нормативов и правил, но и с ростом доходов из-за повышения зарплат — только за первый квартал номинальные зарплаты в среднем по Украине выросли на 36,8%. Можно предположить, что на 20% расходы бюджета на субсидии будут снижены", — отметил Гаврилечко.

За все незаконно полученные субсидии, за сокрытие доходов, ложные данные предусмотрены штрафы, а полученную помощь нужно будет вернуть.

Новые поблажки

Впрочем, не обошлось и без хороших новостей. К примеру, даже в случае просрочки по оплате услуг ЖКХ свыше двух месяцев, при наличии "уважительных причин", можно попросить о продлении срока на погашение долга.

Да и в целом власти обещают рассматривать каждое заявление на субсидию индивидуально, учитывая конкретные жизненные обстоятельства человека.

Узнать о получении льготы можно будет по смс или е-мейл.

Увеличить размер госпомощи можно будет семьям с пенсионерами, инвалидами или другими нетрудоспособными гражданами: социальную норму потребления на площадь квартиры позволят увеличить с 49 до 75 квадратных метров.

Кроме того, на субсидию смогут претендовать также жители садовых домов и дачных кооперативов, которые до сих пор не могли получать льготу.

"Из положительного также стоит отметить добавления к перечню возмещения расходов услуги транспортировки и распределения природного газа", — отметила Борка.

Впрочем, как бы там ни было, это все временные меры. Правила предоставления субсидий продолжат менять. Ведь конечная цель властей — монетизация льгот, выплата их живыми деньгами. Для нее напишут новые правила и нормативы.

"Уже к осени граждане, которые экономили получат живые деньги в результате монетизации. Возможно изменение самого подхода монетизации из живых денег в деньги для оплаты исключительно коммунальных услуг", — спрогнозировал Артем Кузьменко.

Источник: segodnya.ua

1896
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...