МТСБУ может взыскать возмещенный ущерб с незастрахованного виновника ДТП

МТСБУ может взыскать возмещенный ущерб с незастрахованного виновника ДТП

После исполнения лицом, не наносившим ущерба, своей обязанности по возмещению потерпевшему ущерба, причиненного другим лицом, потерпевший получает полное удовлетворение своих требований, и поэтому первоначальное деликтное обязательство прекращается его надлежащим исполнением.

Согласно статье 41 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» МТСБУ за счет средств фонда защиты потерпевших возмещает ущерб на условиях, определенных этим Законом, в случае его причинения транспортным средством, владелец которого не застраховал свою гражданско-правовую ответственность, кроме вреда, причиненного ТС, не отвечающему требованиям пункта 1.7 статьи 1 настоящего Закона, и имуществу, которое находилось в таком ТС.

В соответствии с подпунктом 38.2.1 пункта 38.2 статьи 38 этого Закона МТСБУ после уплаты страхового возмещения имеет право подать регрессный иск к владельцу ТС, повлекшему ДТП, который не застраховал свою гражданско-правовую ответственность.

Деликтное обязательство возникает из факта причинения ущерба (в частности, имущественного) и продолжается до момента его возмещения потерпевшему в полном объеме причинителем. Сторонами деликтного обязательства обычно выступают потерпевший (кредитор) и причинитель ущерба (должник). Вместе с тем правила регулирования таких обязательств допускают возможность возмещения причиненного потерпевшему ущерба не напрямую причинителем, а другим лицом при условии, что законом предусмотрена такая обязанность другого лица, хотя оно ущерба и не причиняло. При этом согласно статье 1191 ГК лицо, которое возместило ущерб, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Эта правовая позиция была сформирована Верховным Судом украины в постановлении от 14 декабря 2016 года по делу № 6-2004цс16.

Напомним, такая же правовая позиция была высказана при пересмотре дела № 6-2188цс16. 

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1092
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...