В выплате за вынужденный прогул не учитываются отпускные и больничные, - ВСУ

В выплате за вынужденный прогул не учитываются отпускные и больничные, - ВСУ

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданскми делам 14 сентября 2016 года рассмотрел дело № 6-419цс16 о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

По правилам части второй статьи 235 КЗоТ при принятии решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Средний заработок работника определяется в соответствии со статьей 27 Закона «Об оплате труда» по правилам, предусмотренным Порядком исчисления средней заработной платы.

С учетом этих норм, в частности абзаца 3 пункта 2 Порядка, среднемесячная заработная плата за время вынужденного прогула работника исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана выплата, то есть дню увольнения работника с работы.

В соответствии с пунктом 5 раздела IV Порядка основой для определения общей суммы заработка, подлежащего выплате за время вынужденного прогула, является среднедневная (среднечасовая) заработная плата работника, которая согласно пункту 8 Порядка определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие (календарные) дни на число отработанных рабочих дней (часов), а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — календарных дней за этот период.

После определения среднедневной заработной платы как расчетной величины для начисления выплат работнику осуществляется начисление общей суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, которая исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (абзац 2 пункта 8 Порядка).

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывается делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, учреждения, организации, установленным с соблюдением требований законодательства (абзац 3 пункта 8 Порядка).

Кроме того, положениями раздел III Порядка предусмотрены выплаты, которые подлежат и не подлежат учету (в частности, единовременные выплаты, социальные выплаты, отдельные виды премий и т.п.) при исчислении средней заработной платы как расчетной величины для начисления выплаты за время вынужденного прогула.

О таком применении положений части второй статьи 235 КЗоТ, статьи 27 Закона «Об оплате труда» и Порядка указано в постановлениях Верховного Суда Украины от 23 января 2011 года (дело № 6-87цс11), 16 декабря 2015 года (дело № 6-648цс15).

В пересматриваемом деле суды допустили ошибку в применении указанных правовых норм и не учли, что разделом III Порядка предусмотрены выплаты, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы как расчетной величины для начисления выплаты за время вынужденного прогула, а именно выплаты, начисленные истцу в связи с пребыванием в отпуске и на больничном, которые ошибочно были включены при начислении указанной выплаты, которая, в свою очередь, была ошибочно исчислена путем умножения на число календарных, а не рабочих дней.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1181
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...