Почему не могут принять закон по амнистии?

Почему не могут принять закон по амнистии?

Вопрос амнистии 2016 года беспокоит практически каждого заключенного под стражу человека, а также человека, отбывающего наказание в виде лишения свободы.

Так, амнистия, которая предположительно должна пройти в 2016 году, окутана как никогда слухами и сплетнями, а также массовой дезинформацией о ее принятии.

Хронология событий


07.07.2016 года был принят Проект Закона «Про амнистию 2016 года» №4255 от 17.03.2016 года.

15.07.2016 года законопроект был подписан Главой Верховной Рады Украины и был направлен на подпись президенту Украины.

17 августа 2016 года стало известно, что законопроект не был подписан, но был возвращен с предложениями к Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения. Причиной таких предложений стало опасение, что существует возможность двусмысленной трактовки терминов законопроекта, что может повлечь освобождение от уголовного наказания лиц, которые приговорены к заключению за тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме этого, гарант Конституции в своих замечаниях отметил, что в проекте есть несоответствие с положениями Закона Украины «О применение амнистии в Украине».

Также напомним, что Президент Петр Порошенко пообещал амнистию 2016 года ко Дню Независимости Украины 24 августа 2016 года, однако закон до сих пор не принят.

На текущий момент


Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрел предложения президента Украины к Закону Украины «Об амнистии в 2016 году».

Члены Комитета по результатам обсуждения приняли решение повторно обратиться к представителю президента Украины в Верховной Раде Украины Артуру Герасимову, чтобы получить более четкую формулировку текста изменений, предложенных президентом Украины.

Кроме этого, было решено создать рабочую группу при Комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности по вопросам разработки предложений президента Украины к Закону Украины «Об амнистии в 2016 году».

Председателем рабочей группы уже выбран Юрий Мирошниченко.

Анна Шульгина, Судебно-юридическая газета

Источник: sud.ua

1079
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...