Банковские вклады: гарантирование неконституционно?

Банковские вклады: гарантирование неконституционно?

Как сообщил докладчик по делу, судья Конституционного Суда Станислав Шевчук, в ходе подготовки к заседанию Конституционный Суд собрал позиции органов государственной власти, общественных организаций и научного сообщества. Все госорганы уверяли, что деятельность Фонда гарантирования вкладов физических лиц и система возврата депозитов абсолютно законны.

Так, спикер Верховной Рады указал, что, принимая в 2012 году новый закон, парламент руководствовался общественной необходимостью.

Кабмин отметил, что принятие этого закона было условием сотрудничества Украины со Всемирным банком и Международным валютным фондом, а признание его неконституционным означало бы отказ страны от адаптации законодательства к нормам ЕС.

Из доклада Станислава Шевчука стало известно, что ученые придерживаются иного мнения. Представители КНЭУ им. В. Гетьмана, Академии банковского дела, университетов им. Т. Г. Шевченко, им. Ивана Франко и им. Ярослава Мудрого согласились с субъектом права на конституционное представление.

В свою очередь, представители Национального банка предупредили, что признание Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» неконституционным будет способствовать массовому оттоку депозитов и разрушит банковскую систему в связи с полной незащищенностью вкладчиков. В качестве участника заседания выступила глава Нацбанка Валерия Гонтарева. «Позиция НБУ однозначна: закон не содержит положений, которые противоречили бы Конституции Украины», — отметила она.

Фонд гарантирования вкладов рассчитывает, что Конституционный Суд примет решение в его пользу.

«Фонд подал свою позицию. Сейчас этот спор блокирует работу, связанную с этими процессами. Мы надеемся, что в конце концов будет подтвержден статус, который действует сейчас», — говорит начальник отдела по защите прав вкладчиков ФГВФЛ Иван Вишневский.

Как сообщается на веб-сайте Фонда, нормы действующего закона во многом соответствуют современным европейским практикам и уже адаптированы к директивам Европейского Союза, в частности, по вопросам мандата Фонда в делегировании функций урегулирования неплатежеспособности банков, а также установленной очередности удовлетворения требований кредиторов. При этом Фонд подчеркнул, что государство предоставляет гарантии только вкладчикам Ощадбанка, тогда как в других банках его роль заключается лишь в законодательном регулировании, которое способствует созданию системы гарантирования вкладов. Такая система, согласно мировой практике, нацелена на предотвращение панических настроений вкладчиков во время экономических и политических кризисов, а поэтому должна охватывать максимальное количество вкладчиков-физических лиц.

Что же касается лимитированной суммы, на которую, согласно законодательству, имеют гарантии вкладчики, то ответ ФГВФЛ был лаконичен: «Предоставление приоритета вкладчикам, суммы вкладов которых превышают 200 тыс. грн., перед вкладчиками до этой суммы противоречит принципам справедливости». По информации Фонда, на 99% вкладчиков-физических лиц приходятся вклады до 200 тыс. грн. Вместе с тем, согласно данным Фонда, на оставшийся 1% вкладчиков приходится около 50% общего объема депозитов физлиц.

После выступления всех сторон судьи перешли к закрытой части заседания для принятия решения.

Анна Шульгина, Судебно-юридической газеты

Источник: sud.ua

539
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...