Судебный дайджест: позиции ВСУ, решения ВАСУ, ответственность за пост в соцсети

Судебный дайджест: позиции ВСУ, решения ВАСУ, ответственность за пост в соцсети

Верховный Суд Украины

Для получения земли для ведения фермерского хозяйства без торгов следует доказать действительность волеизъявления, желание создать фермерское хозяйство и способность вести такое хозяйство

Рассмотрев дело № 6-2902цс15, Суд разъяснил, что при решении исковых требований о законности решения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для ведения фермерского хозяйства необходимо следовать правилам предоставления земельных участков для ведения фермерского хозяйства, установленным статьей 7 Закона «О фермерском хозяйстве» как специального по отношению к статье 123 Земельного кодекса. Орган государственной исполнительной власти или орган местного самоуправления должен убедиться в действительности волеизъявления заявителя, наличии у него желания создать фермерское хозяйство и способности вести хозяйство такого вида — производить товарную сельскохозяйственную продукцию, заниматься ее переработкой и реализацией с целью получения прибыли на земельных участках, предоставленных для ведения фермерского хозяйства. В противном случае отсутствие надлежащей проверки, формальный подход к решению заявления гражданина создает предпосылки для неоправданного, искусственного использования процедуры создания фермерского хозяйства как упрощенного, льготного порядка получения другими частными субъектами в пользование земель государственной или коммунальной собственности вне предусмотренной законом обязательной процедуры — без проведения земельных торгов.

Земли лесного фонда, отчужденные местными советами, подлежат возвращению государству


При рассмотрении дела № 6-1814цс15 Суд пришел к выводу, согласно которому если на момент принятия поселковым советом решения об отчуждении земли лесного фонда находились в госсобственности и выбыли из владения государства помимо его воли (поскольку распоряжаться ими мог только Кабмин, который никаких действий не совершал), земли истребуются от добросовестного приобретателя в порядке ст.388 Гражданского кодекса.

Заключение органа опеки при передаче жилья ребенка в ипотеку необязательно


При рассмотрении дела № 6-3005цс15 Суд разъяснил, что основанием для признания недействительным договора относительно имущества, право на которое имеет ребенок, по иску его родителей является нарушение имущественных прав ребенка в результате заключения такого договора, а не сам по себе факт отсутствия предварительного разрешения органа опеки и попечительства на заключение такого договора.

Пеня по алиментам рассчитывается за каждый месяц и суммируется

При рассмотрении дела № 6-1477цс15 Суд разъяснил, что задолженность по уплате алиментов за месяц умножается на 1% пени и на количество дней месяца, в котором возникла задолженность. Общая сумма неустойки (пени) определяется путем добавления начисленной пени за каждый из просроченных платежей (за каждый месяц).

Страховщик пострадавшего может взыскать ущерб с виновника ДТП независимо от его страховки

Рассмотрев дело № 6-2878цс15, Суд разъяснил, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору имущественного страхования, переходит право требования к лицу, ответственному за убытки в случае недостаточности страховой выплаты для полного возмещения причиненного им вреда в пределах разницы между фактическим размером вреда и страховой выплатой (страховым возмещением).

Страховщик может предъявить иск к виновнику ДТП в течение трех лет со дня наступления страхового случая

Рассмотрев дело № 6-2471цс15, Суд разъяснил, что если в спорном обязательстве произошла замена кредитора — страхователь передал страховщику, который выплатил страховое возмещение по договору имущественного страхования, в пределах фактических расходов право требования к лицу, ответственному за убытки, срок исковой давности является общим (три года), а его ход начинается со дня наступления страхового случая.

Определен неисключительный перечень оснований прекращения поручительства


Рассмотрев дело № 6-3176цс15, Суд разъяснил, что к прекращению поручительства приводят такие изменения условий основного обязательства без согласия поручителя, которые привели к увеличению объема ответственности последнего. Увеличение ответственности поручителя вследствие изменения основного обязательства возникает в случае: повышения размера процентов; отсрочки исполнения, что приводит к увеличению периода, за который начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами; установления (увеличения размера) неустойки; установления новых условий о порядке изменения процентной ставки в сторону увеличения и тому подобное.

Кредитор-ипотекодержатель может потребовать обращения взыскания на унаследованный предмет ипотеки в перделах срока исковой давности, установленного главой 19 ГК

При рассмотрении дела № 6-31цс16 Суд разъяснил, что если должник и ипотекодатель — одно и то же лицо, то после его смерти к наследнику в случае нарушения должником своих обязательств переходят обязанности ипотекодателя в пределах стоимости предмета ипотеки. Правила статьи 1281 ГК регулируют порядок предъявления кредитором наследодателя требований к наследникам по выполнению обязательств наследодателя перед своим кредитором, а не порядок обращения взыскания на предмет ипотеки. Срок, в пределах которого ипотекодержатель может потребовать обращения взыскания на предмет ипотеки, устанавливается общими положениями об исковой давности (глава 19 ГК).

В апелляции нельзя обжаловать выдачу исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Рассмотрев дело № 6-2743цс15, Суд разъяснил, обжалование в апелляционном порядке определения суда первой инстанции о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда не предусмотрено.

Высший административный суд Украины

Налогоплательщик может взыскать невыплаченное возмещение НДС через суд


При рассмотрении дела № К/800/44985/15 Суд отступил от позиции ВСУ и пришел к выводу, что налогоплательщик может получить бюджетную задолженность через взыскание из бюджета соответствующих денежных средств.

Жалобы на адвокатов из самоуправления должны рассматриваться в другом регионе

При рассмотрении дела № К/800/33900/14 Суд пришел к выводу, что что принимая решение об отмене решения КДКА Херсонской области и направлении жалобы в КДКА Николаевской области, ВКДКА действовала в пределах своих полномочий и в соответствии с действующим законодательством Украины об адвокатуре с целью обеспечения беспристрастности и объективности при рассмотрении указанной жалобы.

Заречный районный суд города Сумы


За пост в соцсети могут привлечь к уголовной ответственности


Рассмотрев дело № 591/442/16-к признал виновным в совершении преступления, предусморенного частью 3 ст.109 Уголовного кодекса — публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя и к захвату государственной власти через СМИ владельца страницы в социальной сети «ВКонтакте». Суд пришел к выводу, что интернет-страница использовалась как средство массовой информации. Поскольку обвиняемый признал свою виновность, суд утвердил соглашение с прокурором, оштрафовав преступника на 8 500 грн.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1402
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...