Предлагается наказывать судей за ненаправление копий решений в ЕГРСР

Предлагается наказывать судей за ненаправление копий решений в ЕГРСР

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4089 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения доступа к судебным решениям.

Инициаторы проекта, нардепы Д. Силантьев (РПЛ), В. Куприй (внефракционный) и С. Кудлаенко (БПП), считают, что отсутствие конкретных сроков, в течение которых судья должен направить электронную копию судебного решения в Единый государственный реестр судебных решений, а также конкретного вида ответственности за невыполнение этой обязанности приводит к ситуации, когда значительная часть электронных копий судебных решений или вообще не вносится в реестр, или вносится через значительные промежутки времени.

Поэтому законопроектом предлагается в Законе доступе к судебным решениям указать, что электронная копия судебного решения направляется в реестр судьей, который принял (постановил) судебное решение, или председательствующим судьей, если рассмотрение дела было коллегиальным, не позднее дня, следующего за днем принятия (вынесения) судебного решения.

Если в соответствии с процессуальным законом составление полного судебного решения было отложено, электронная копия судебного решения направляется в реестр судьей в день составления полного судебного решения.

Электронная копия судебного решения, подлежащего немедленному исполнению, направляется в реестр судьей в день принятия (вынесения) судебного решения.

Кроме того, в Законе о судоустройстве предложено установить, что судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за систематическое ненаправление в установленный законодательством срок электронных копий судебных решений в ЕГРСР.

Отметим, что с 1 февраля действует инструкция по внесению судебных решений в ЕГРСР.

Юлия Шешуряк

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1148
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...