Обращение взыскания на предмет ипотеки не приводит к замене основного обязательства на обеспечительн

Обращение взыскания на предмет ипотеки не приводит к замене основного обязательства на обеспечительн

При рассмотрении Была сформирована следующая правовая позиция.

Согласно части первой статьи 33 Закона «Об ипотеке» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства ипотекодержатель вправе удовлетворить свои требования по основному обязательству путем обращения взыскания на предмет ипотеки. Право ипотекодержателя на обращение взыскания на предмет ипотеки также возникает на основаниях, установленных статьей 12 настоящего Закона.

Право выбора конкретного способа обращения взыскания на предмет ипотеки возлагается на ипотекодержателя. В соответствии с частью первой статьи 11 ГПК суды должны рассматривать вопрос о возможности применения обращения взыскания на предмет ипотеки способом, заявленным в исковом требовании. При этом осуществление лицом права на защиту не может ставиться в зависимость от применения ним других способов правовой защиты.

Обращение взыскания на предмет ипотеки не приводит к замене основного обязательства на обеспечительное. Поэтому удовлетворение требований по настоящему основному обязательству одновременно с обращением взыскания на предмет ипотеки не вызывает двойного взыскания по основному обязательству, поскольку договоренность сторон о его замене обеспечительным обязательством отсутствует.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1225
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...