На случай военного положения предусмотрен план

На случай военного положения предусмотрен план

Постановлением от 22 июля 2015 года № 544 Кабмин утвердил Типовой план внедрения и обеспечения мероприятий правового режима военного положения в Украине или в отдельных ее местностях.

В частности, в числе мер правового режима военного положения, предусмотрена установка усиленной охраны важных объектов национальной экономики и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Говорится о введении трудовой повинности для трудоспособных лиц с целью выполнения работ, имеющих оборонный характер, а также ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые возникли в период действия военного положения.

Планом установлено использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны, изменение режима их работы.

Предусматривается принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности, имущества госпредприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства.

Один из пунктов плана — введение комендантского часа (запрет пребывания в определенный период суток на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений). Предусмотрен специальный режим светомаскировки.

Кроме того, говорится об установлении особого режима въезда и выезда, ограничении свободы передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движения транспортных средств.

Отдельным пунктом является проверка документов у лиц, а в случае необходимости проведение осмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

Планом установлен запрет проведения мирных собраний, митингов, других массовых мероприятий.

Предусматривается постановка вопроса о запрете деятельности политических партий, общественных объединений, если они направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и т.д.

Указывается в плане также запрет или ограничение на выбор места пребывания или места проживания лиц на территории, на которой действует военное положение.

Источник: jurliga.ligazakon.ua
 

1063
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...