С сегодняшнего дня украинцы будут получать «шенген» по новым правилам

С сегодняшнего дня украинцы будут получать «шенген» по новым правилам

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на департамент политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается, система разворачивается одновременно во всех странах «Восточного партнерства». Это будет17-й регион, где начнет действовать ВИС.

При этом в МИД уверяют, что шенгенские визы, полученные до запуска ВИС, остаются действительными до указанного в них срока.

В рамках действия ВИС от предоставления биометрических данных освобождаются:

а) дети в возрасте до 12 лет;

б) лица, для которых предоставление отпечатков пальцев физически невозможно;

в) главы государств и правительств, члены национальных правительств с их мужьями/женами, сопровождающими их, а также члены их официальных делегаций при наличии приглашения от правительств государств-членов ЕС или международных организаций для официальных целей;

г) суверены и другие высокопоставленные члены королевской семьи при наличии приглашения от правительств государств-членов ЕС или международных организаций для официальных целей.

Также уточняется, что снятие отпечатков пальцев будет осуществляться только при первой подаче заявки на получение шенгенской визы. В течение пяти лет (59 месяцев), начиная с даты подачи заявки, при повторных обращениях на получение шенгенских виз снятие биометрических данных осуществляться не будет (собранная информация будет храниться в базах данных ВИС).

Процедура снятия отпечатков пальцев будет осуществляться исключительно на авторизованном оборудовании, что является гарантией предотвращения любых злоупотреблений полученной информацией. Право осуществления такой процедуры имеют консульские учреждения государств-членов, а также визовые центры.

В случае заявки на получение национальной визы в страны-члены ЕС требование о получении таких данных регулируется исключительно законодательством соответствующих государств, добавили в МИД.

Источник: racurs.ua

1225
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...