Рада отказалась предоставить пожизненно заключенным право на УДО

Рада отказалась предоставить пожизненно заключенным право на УДО

Народные депутаты после четырех попыток не поддержали в первом чтении законопроект № 2292 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием»

За соответствующее решение больше всего проголосовали лишь 225 народных депутатов при 226 минимально необходимых, передает «РБК-Украина».

По словам соавтора законопроекта — нардепа от БПП Ирины Луценко, данный документ позволит привести украинское законодательство в соответствие с европейскими стандартами и практикой.

Она подчеркнула, что по законодательству Украины для наказаний, ограниченных сроками, существует право освободиться условно-досрочно (УДО) при выполнении ряда условий, а для пожизненно лишенных свободы такого права нет.

«Поэтому мы предлагаем его ввести», — сказала Луценко.

Так, законопроект предлагает внести изменения в ст. 81, 82 Уголовного кодекса Украины (УК), предусмотрев введение возможности замены неотбытой части наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким наказанием и УДО таких осужденных.

Кроме того, изменения в ч. 7 ст. 154 этого кодекса устанавливают механизм повторного рассмотрения вопросов УДО в случае предварительного отказа в этом.

Также предлагается внести изменения в ст. 64 и 68 УК относительно усовершенствования процедуры наказания в виде пожизненного лишения свободы, исключив возможность осуждения в этом мере наказания лиц, которые обвиняются в приготовлении или покушении на преступление, а также пособников, которые непосредственно не принимали участие в совершении преступления.

Источник: racurs.ua

753
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...