Что делать, если на предприятие пришла проверка?

Что делать, если на предприятие пришла проверка?

Если на предприятие пришла проверка, Государственная регуляторная служба советует всегда помнить, что органы госнадзора имеют право осуществлять плановые мероприятия по государственному контролю при условии письменного уведомления субъекта хозяйствования не позднее, чем за 10 дней до дня осуществления этого мероприятия.

Субъект хозяйствования имеет право не допускать должностное лицо органа гонадзора к осуществлению планового мероприятия в случае неполучения уведомления.

Нужно всегда тщательно проверять правильность оформления удостоверения на проведение мероприятия, а именно:

— наличие в удостоверении всех реквизитов, установленных ч. 3 ст. 7 Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности»;

— особое внимание обращать на раздел удостоверения, в котором указываются основания для осуществления мероприятия. В данном разделе, кроме определенных законом оснований для проведения мероприятий госнадзора, обязательно должны быть указаны реквизиты распорядительного документа Кабмина, которым было предоставлено разрешение на проведение соответствующего мероприятия или если проверка проводится по решению суда, по требованию должностных лиц в случаях, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом, ссылки на соответствующие решения или требования.

Также необходимо помнить, что во время проведения внепланового мероприятия выясняются лишь те вопросы, необходимость проверки которых стала основанием для осуществления этого мероприятия, с обязательным указанием этих вопросов в удостоверении на проведение госнадзора.

Во время проведения плановых мероприятий субъект хозяйствования должен знать:

— в течение 1 года более 1 планового мероприятия госнадзора в отношении 1 субъекта хозяйствования не допускается;

— вопросы, относительно которых будет осуществляться госнадзор, определяются в зависимости от целей мероприятия с учетом степени риска от осуществления хоздеятельности. Перечни таких вопросов утверждаются приказом органа госнадзора.

Следует отметить, что в 2015 году, кроме Государственной фискальной службы, право на осуществление проверок без получения разрешения Кабмина или заявки субъекта хозяйствования относительно его проверки дано Госфининспекции.

Источник:jurliga.ligazakon.ua

Написать модератору
203
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...