Еще раз об электронной переписке в качестве доказательства в судебном процессе

Еще раз об электронной переписке в качестве доказательства в судебном процессе

Даже учитывая фундаментальный процессуальный принцип, что все доказательства в совокупности оцениваются по внутреннему убеждению судьи, а также не могут иметь для последнего заранее установленной силы, суды подходят к вопросу оценки «электронных доказательств» весьма формально, пытаясь найти нормативное обоснование доказательственной силы электронного письма, что является недопустимым.

Так, обычной стала практика применения хозяйственными судами положений Закона Украины «Об электронной цифрой подписи» и Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте».

До недавнего времени согласно данным нормативно-правовым актам обязательным реквизитом «электронных документов» являлась электронная цифровая подпись, которая, разумеется, подавляющим большинством украинских субъектов хозяйствования в их деятельности не использовалась.

Решение Высшего хозяйственного суда Украины по делу № 5008/587/2012 очень хорошо иллюстрирует достаточно жесткую позицию судей по данному вопросу, а именно – обязательность использования цифровой подписи для предания электронной переписке между контрагентами юридической силы.

Безусловно, что за такой правовой позицией нельзя не увидеть благих намерений ВХСУ сохранить стабильность и определенность договорных правоотношений, т.к. идентификация автора электронного письма и его правосубъектности может вызывать определенные трудности. Однако в таком случае, решение должно быть аргументировано доказанностью/недоказанностью тех или иных фактов, а не формальным непризнанием электронных писем без ЭЦП в качестве допустимых доказательств.

И если в целом в иске по упомянутому делу было отказано полностью правомерно, то мотивировочная часть этого решения не может не вызывать вопросов.
Однако почти год назад Верховная Рада Украины приняла резонансное решение – депутаты проголосовали за законопроект, который вносит ряд изменений в различные нормативно-правовые акты касательно отмены обязательного использования печатей предприятиями.

Данный закон вызвал как среди специалистов в области юриспруденции, так  и среди собственников бизнеса, острую дискуссию за которой остались незамеченными изменения относительно отмены обязательного использования ЭЦП для предания электронным документам юридической силы.

А ведь такой шаг законодателя должен повернуть практику хозяйственных судов вспять, что, по мнению автора этой статьи, следует воспринимать как позитивные изменения.

Следует отметить, что уже есть первые решения, в которых представители фемиды ссылаются на новую редакцию Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», признавая электронную переписку в качестве допустимого доказательства (дело №910/191/15-г, дело № 904/10257/14).

Источник:pravotoday.in.ua/

971
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...