ВАСУ рассказал об обеспечении иска по обжалованию актов Минфина и Миндоходов

ВАСУ рассказал об обеспечении иска по обжалованию актов Минфина и Миндоходов

В письме от 25 декабря 2013 года № 1770/12/13-13 Высший административный суд рассказал о применении мер обеспечения иска в случае обжалования налогоплательщиками подзаконных нормативно-правовых актов Минфина или Миндоходов.

В частности, раъяснено, что на основании пункта 46.4 ст. 46 Налогового кодекса налогоплательщик может реализовать свое право на должное, как он считает, отражение показателей налогового учета, даже до момента решения судом по существу дела о законности форм налоговой отчетности. При этом обычно не создается неминуемой угрозы для реализации налогоплательщиком своих прав и обязанностей, а восстановление соответствующих прав в случае принятия судом решения в пользу налогоплательщика не может быть усложнено.

При таких обстоятельствах у судов отсутствуют предусмотренные частью 1 ст. 117 Кодекса административного судопроизводства основания для принятия мер обеспечения иска в виде приостановления действия оспариваемого нормативно-правового акта, которым утверждены формы налоговой отчетности.

О принятии мер обеспечения иска по делам, предметом спора в которых являются другие подзаконные нормативно-правовые акты Минфина и Миндоходов, суды должны учитывать следующее. Существование подзаконного нормативно-правового акта не во всех случаях исключает фактическую реализацию налогоплательщиками своих прав и интересов. В отдельных ситуациях налогоплательщики не лишены возможности действовать на основании нормативных актов высшей юридической силы, в частности Налогового кодекса. При этом в случае применения к такому плательщику негативных правовых последствий, в том числе определения контролирующим органом денежных обязательств такому налогоплательщику, этот плательщик не лишен права обжаловать в суд соответствующие начисления. При этом суд будет решать дело с учетом иерархии нормативных актов, отдавая предпочтение актам высшей юридической силы.

ВАСУ указал, что принимать меры по обеспечению иска о незаконности нормативно-правовых актов Минфина или Миндоходов, суды должны с учетом фактических объективных препятствий в реализации прав и интересов налогоплательщика или касаемо возникновении значительных осложнений в их защите в будущем.

Марина Ясинская

www.ligazakon.ua

1184
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...