Кодекс законов о труде не распространяется на военнослужащих

Кодекс законов о труде не распространяется на военнослужащих

А все из-за того, что военнослужащие не состоят в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствования, а проходят службу. Порядок прохождения службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях урегулирован специальными нормативно-правовыми актами, которые возлагают на граждан, находящихся на такой службе, дополнительные обязанности и ответственность. Это подчеркивает Минсоцполитики в письме от 24.07.2013 г. № 774/13/84-13, пишет Интерактивная бухгалтерия.

Зато ст. 3 КЗоТ Украины определяет, что законодательство о труде регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.

Основные принципы государственной политики в сфере социальной защиты военнослужащих и членов их семей, единую систему их социальной и правовой защиты, гарантии военнослужащим и членам их семей в экономической, социальной, политической сферах устанавливает Закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" от 20.12.1991 г. № 2011-XII.

Источник: UBR

 

968
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...