Что нужно знать о поездке за границу, - разъясняет Миндоходов

Что нужно знать о поездке за границу, - разъясняет Миндоходов

В письме от 17.05.2013 г. Миндоходов поделилось актуальной информацией для граждан, которые планируют поездку за границу.

Так, указано, что согласно ст. 370 Таможенного кодекса при пересечении границы считаются личными, в частности, такие вещи граждан:

— товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, которое обеспечивает потребности одного лица на период поездки;

— один фотоаппарат, одна кино-или видеокамера вместе с разумным количеством фото-, видео-, кинопленок и дополнительных принадлежностей;

— сотовые (мобильные) телефоны в количестве не более двух штук, пейджеры;

— 0,5 литра туалетной воды и / или 100 граммов духов;

— спортивное снаряжение — велосипед, удочка рыболовная, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга, виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним лицом.


Также обращено внимание, что личные вещи, которые перемещаются (пересылаются) гражданами через границу Украины, декларируются устно, или, по желанию собственника или по требованию таможенного органа, в письменном виде. Такие вещи не облагаются таможенными платежами и освобождаются от представления документов, выдаваемых госорганами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, а также от применения к ним видов госконтроля.

Миндоходов также разъяснило, в каких случаях граждане не платят таможенные сборы за товары при пересечении границы (ст. 374 ТК). Граждане, которые пересекают таможенную границу Украины не чаще, чем 1 раз в сутки (24 часа), декларируют свой товар устно и не платят таможенные платежи. Вместе с тем, фактурная стоимость такого товара не должна превышать 1000 евро в случае, если пересечение границы осуществляется авиатранспортом. Если же вы путешествуете любым другим видом транспорта (автомобильным, железнодорожным, морским), стоимость товара не должна превышать 500 евро, а вес — 50 кг. Если лицо пересекает таможенную границу Украины чаще 1 раз в 1 сутки (24 часа), то товар подлежит письменному декларированию с обязательной уплатой пошлины (10%) и НДС (20%).

При перемещении по почте или экспресс-почтой в адрес одного получателя или в несопровождаемом багаже освобождаются от налогообложения товары фактурной стоимостью до 300 евро.

Миндоходов напомнило, что фактурная стоимость — это стоимость товара, указанная в счете-фактуре / инвойсе. Фактурная стоимость необходима для формирования таможенной стоимости товара при начислении таможенных платежей при импорте.

Также Миндоходов указало, что согласно ст. 376 ТК в ручной клади или багаже без уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования в расчете на одного человека разрешается ввозить:

— 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, либо эти изделия в наборе общим весом, не превышающим 250 граммов;

— 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литр крепких (с содержанием спирта более 22%) алкогольных напитков.


Кроме того, Миндоходов разъяснило, что при возвращении из-за границы гражданам следует знать, что лекарственные средства можно ввозить с собой в ручной клади, а также в сопровождаемом или несопровождаемом багаже.

Лекарственные средства, которые продаются без рецепта врача, перевозятся только в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества). В противном случае лицо должно иметь при себе рецепт на соответствующее лекарственное средство. Необходимо помнить, что такие лекарственные средства перевозятся только в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте, выданном на имя этого лица и заверенном печатью врача и / или учреждения здравоохранения.

www.ligazakon.ua

1869
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...