ВССУ уточнил аспекты закрытия дел по контрабанде

ВССУ уточнил аспекты закрытия дел по контрабанде

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел издал информационное письмо от 29.04.2013 № 223-697/0/4-13, которым дополнил свое информационное письмо от 2 марта 2012 № 132-283/0/4-12 «Об изменениях, внесенных в некоторые законодательные акты Украины в связи с гуманизацией ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности».

Законом № 4025-VI установлено, что согласно ст. 201 УК контрабандой признается перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), а также специальных технических средств негласного получения информации. Детальнее о Законе читайте в статье: Закон о гуманизации, или От тюрьмы и сумы не зарекайся.

В случае закрытия уголовного дела в суде первой инстанции на основании, определенном в п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК 1960 г., в связи с декриминализацией деяния, в частности по уголовным делам, квалифицированных по ст. 201 УК до вступления в силу Закона № 4025-VI, суд не доводит разбирательство дела до конца с вынесением оправдательного приговора, а выносит постановление о закрытии такого уголовного дела.

Такое решение обусловлено, во-первых, тем, что ч. 4 ст. 327 УПК 1960 установлен исчерпывающий перечень оснований для постановления оправдательного приговора, а именно: если не установлено событие преступления, когда в деянии подсудимого нет состава преступления, а также не доказано участие подсудимого в совершении преступления. То есть суд постановляет оправдательный приговор исключительно по реабилитирующим основаниям. А во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 5 УК закон об уголовной ответственности, устраняющий преступность деяния, имеет обратное действие во времени, то есть его действие распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Кроме того, такие основания для закрытия уголовного дела не связаны с установлением фактических обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии в деянии лица состава преступления, а связанные с изменениями законодательства об уголовной ответственности.

Напомним, что депутаты предложили опять криминализировать контрабанду товаров.

www.ligazakon.ua

792
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...