ГНС сообщила об особенностях налогового учета договоров о совместной деятельности

ГНС сообщила об особенностях налогового учета договоров о совместной деятельности

ГНС в письме от 19.03.2013 г. № 4256/6/18-3115 рассказала относительно регистрации простого общества в органах налоговой службы при заключении договоров о совместной деятельности при участии физлица.

В документе напоминается, что согласно п. 64.6 ст. 64 НК и п. 3.5 раздела III Порядка учета налогоплательщиков, на учете в органах ГНС находятся соглашения о распределении продукции, договора управления имуществом и договора о совместной деятельности на территории Украины без создания юрлиц, на которые распространяются особенности налогового учета и налогообложения деятельности по таким договорам (соглашениями), определенные НК.

Так, налогообложение совместной деятельности на территории Украины без создания юрлица осуществляется в соответствии с п. 153.14 ст. 153 НК.

При этом Порядок ведения учета результатов совместной деятельности на территории Украины без создания юрлица применяется к тем договорам о совместной деятельности, по которым хоздеятельность осуществляется на территории Украины, или целью которых является получение доходов, подлежащих налогообложению в соответствии с р. III НК, и уполномоченным плательщиком в части ведения учета является плательщик налога на прибыль.

Таким образом, каждый участник договоров о совместной деятельности, на которые не распространяются особенности налогового учета и налогообложения совместной деятельности, определенные п. 153.14 ст. 153 НК, находится на учете в органах ГНС и исполняет обязанности налогоплательщика самостоятельно. Для целей налогообложения двое или больше лиц, осуществляющих совместную деятельность без образования юрлица, считаются отдельными лицами в пределах такой деятельности.

www.ligazakon.ua

910
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...