Если вам подбросили оружие или наркотики. Десять советов адвоката

Если вам подбросили оружие или наркотики. Десять советов адвоката

Уровень доверия украинцев к правоохранительным органам давно упал и не поднимается. Один из поводов не любить людей в форме — злоупотребления при обысках и досмотрах. Иногда при следственных действиях правоохранители подбрасывают "клиентам" запрещенные предметы — например, наркотики, оружие, боеприпасы. Такие злоупотребления совершаются, как правило, для того, чтобы гражданин, в отношении которого производятся следственные действия, был более разговорчивым и покладистым при общении с правоохранителями. О том, как обезопасить себя от подметных вещественных доказательств, редакции ЛІГАБізнесІнформ рассказал адвокат, партнер практики правовой безопасности бизнеса Юридической компании Юскутум Денис Овчаров.

1. Привлекайте свидетелей

Перед началом и во время обыска не оставайтесь наедине с сотрудниками правоохранительных органов. Не ведите с ними беседы в закрытом кабинете. С вами должен быть свидетель, который сможет заметить и подтвердить незаконность действий работников милиции. Не соглашайтесь на требование отойти поговорить "за углом". Если вы понимаете, что уполномоченные лица будут проводить личный обыск, зовите на помощь всех, кого видите. Активная защита сводит на нет вероятность того, что из вашего кармана достанут "запрещенный порошок".

2. Ни в коем случае ничего не трогать

Во время задержания вам могут подбросить в карман запрещенные предметы или чужие вещи. Если уполномоченное лицо после задержания предлагает достать все из карманов — не делайте этого сами, попросите правоохранителя, чтобы он это сделал сам. Наличие ваших отпечатков на "криминальном" содержимом карманов — одно из доказательств.

3. Следите за участниками обыска

Во время обыска в помещении требуйте, чтобы все участники следственного действия находились именно в той комнате, где проводится обыск. Если ваше требование не выполнят, обратите на это внимание понятых и сделайте соответствующую запись в протокол. Требуйте занесения в протокол всех лиц, присутствующих при проведении обыска. Постарайтесь запомнить внешность, особые приметы должностных лиц. Перепишите реквизиты служебных удостоверений: если вам подбросили наркотики, впоследствии можно будет установить лицо, которое это сделало. В начале проведения проверки предупредите уполномоченных лиц, что у вас в офисе ведется скрытое видеонаблюдение. Если следственное действие проводится в рамках закона, это никого не смутит, а у недоброжелательного сотрудника пропадет желание что-то "подбросить".

4. Допрос и обыск — не одно и то же

После обыска допрос может быть проведен на месте только с вашего согласия, в противном случае вас должны вызвать к следователю надлежащим уведомлением за три дня до начала допроса. Помните: вы можете воспользоваться правом отказа от дачи показаний (ст.63 Конституции Украины) до прибытия вашего адвоката и согласования с ним вашей линии защиты.

5. Пишите замечания к протоколу

Уполномоченное лицо обязано в момент изъятия все подробно зафиксировать: ваш внешний вид, вашу одежду, внешний вид изъятых веществ, их запах, цвет, где они находились, кем и как изымались, как упаковывались. Процесс изъятия от начала до конца должен проходить в присутствии двух понятых. Бывают случаи, когда понятые "свои", а не добросовестные прохожие с улицы, желающие помочь исполнительной власти. В основном именно по содержанию протокола и показаниям понятых в случае обнаружения наркотика будет впоследствии сделан вывод о вашей виновности или невиновности в его хранении. Показания понятых имеют большое значение, если у вас есть относительно них сомнения, попросите их заменить.

6. Следите за руками

Внимательно следите за процессом изъятия "найденного" запрещенного предмета или вещества — понятые, а уж тем более уполномоченные лица из правоохранительных органов этого делать не будут. Изъятые вещества должны быть аккуратно упакованы в специальные пакеты. Горло пакета должно быть плотно завязано прочной ниткой на несколько узлов, которые должны быть опечатаны и скреплены бирками с подписями. Снаружи упаковка должна быть опечатана и скреплена подписями таким образом, чтобы исключить несанкционированный доступ к упакованному веществу и сделать невозможной его подмену или изменение массы и состава.

7. Фиксируйте ваше несогласие

Например, если в процессе обыска вам подбросили наркотики, ни в коем случае протокол обыска не подписывайте. В протоколе следует собственноручно написать: "Пакет (сверток) с неизвестным мне веществом, обнаруженный в кармане моего пиджака (в моем доме, моей квартире), подбросили сотрудники милиции. Показания буду давать только в присутствии адвоката". Если понятые были приглашены после того, как вам подбросили наркотики, об этом факте тоже сообщите в заявлении. Аналогичную запись следует сделать на бирке пакета, в который было упаковано изъятое у вас вещество.

8. Требуйте экспертизу

Одним из косвенных доказательств вашей невиновности будет отсутствие следов запрещенных предметов или веществ у вас на теле и в организме. Смывы с ваших ладоней и пальцев рук, срезы ногтей для экспертизы лучше делать в присутствии адвоката, с использованием ваты и бинта из герметичных упаковок. Требуйте проведения медицинского освидетельствования — имеются ли на вашем теле следы инъекций и прочие признаки употребления наркотиков.

9. Помните о характеристике

Одним из косвенных доказательств соблюдения вами норм уголовного законодательства будет характеризующая вас информация от родственников, соседей, коллег по работе. Составьте список лиц, которые подтвердят вашу законопослушность.

10. Не бойтесь жаловаться

Следует немедленно сообщить в Службу внутренней безопасности МВД Украины, прокуратуру о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов. Эффективно обращаться СМИ, чтобы привлечь внимание общественности к нарушению ваших прав.

Практика показывает, что при активной защите своих прав вы сможете не только их восстановить, но и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.


Информационное агентство www.liga.net

1610
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...