К правоотношениям, возникающим в связи с причинением вреда, не применяются нормы о начислении инфляц

К правоотношениям, возникающим в связи с причинением вреда, не применяются нормы о начислении инфляц

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел в информационном письме от 16.01.2013 г. № 10-74/0/4-13 разъяснил, подлежат ли применению положения ст. 625 Гражданского кодекса в случае невыполнения решения суда о возмещении морального вреда, причиненного повреждением здоровья.

Отмечено, что, в соответствии со ст. 529 ГК денежным следует считать любое обязательство, состоящее, в том числе, и из правоотношения, в котором праву кредитора требовать от должника выполнения определенных действий отвечает корреспондирующая обязанность должника уплатить деньги в пользу кредитора.

Таким образом, положения ст. 625 ГК регулируют обязательственные правоотношения, то есть распространяются на нарушение денежного обязательства, существовавшего между сторонами до принятия решения суда.

При этом суд отметил, что ч. 3 ст. 11 ГК, в которой говорится, что гражданские права и обязанности в случаях, установленных актами гражданского законодательства, могут возникать из решения суда, не дает оснований для применения положений ст. 625 ГК в случае наличия между сторонами деликтных, а не договорных обязательств. Кроме того, по решению суда обязательственные правоотношения не возникают, так как они возникают из актов гражданского законодательства, что и указано в ст. 11 ГК, ведь решение суда лишь подтверждает наличие или отсутствие правоотношений и вносит в них ясность и определенность.

Также отмечено, что возмещение вреда — это ответственность, а не долговое (денежное) обязательство, за ущерб не должны начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами, что тоже является ответственностью. Следовательно, начисление процентов на сумму ущерба является фактически двойной мерой ответственности.

Таким образом, суд резюмировал, что действие ч. 2 ст. 625 ГК об обязанности должника, просрочившего выполнение денежного обязательства, уплатить по требованию кредитора сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 процента годовых от просроченной суммы, не распространяется на правоотношения, возникающие в связи с причинением вреда.

www.ligazakon.ua

1081
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...