НБУ разъяснил банкам порядок раскрытия банковской тайны

НБУ разъяснил банкам порядок раскрытия банковской тайны

НБУ в письме от 05.11.2012 г. № 18-312/6489-10411 разъяснил банкам порядок раскрытия банковской тайны. Согласно документу, по решению суда о раскрытии информации, составляющей банковскую тайну, банк раскрывает информацию в объеме, определенном этим решением. Банки обязаны выполнять судебные решения (постановления, определения) о раскрытии банковской тайны, вступившие в законную силу, и раскрывать информацию в объеме, определенном в соответствующем решении суда, с обязательным учетом требований Правил сохранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны касательно порядка оформления документов, содержащих гриф «Банковская тайна».

Кроме того, указывается, что решение (постановление, определение) суда в понимании статьи 62 Закона «О банках и банковской деятельности» не является требованием государственного органа.

В связи с этим, определенные частью второй статьи 62 Закона положения относительно оформления требований соответствующих государственных органов на получение информации, содержащей банковскую тайну, не распространяются на судебные решения.

НБУ обратил внимание банков на то, что в случае нарушения банком установленного порядка раскрытия банковской тайны, он имеет право применить к такому банку меры воздействия, предусмотренные статьей 73 Закона.

www.ligazakon.ua

1243
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...