Письмо ПФУ: как начислять единый социальный взнос на зарплату работника-инвалида

Письмо ПФУ: как начислять единый социальный взнос на зарплату работника-инвалида

Пенсионный фонд Украины письмом от 30.08.2012г. № 17537/Г-4 дал разъяснения относительно начисления частными предпринимателями единого социального взноса на зарплату работников-инвалидов.

В письме отмечается, что размер единого взноса для каждой категории плательщиков и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования определяется ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Плательщики-работодатели начисляют единый взнос на суммы начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», в зависимости от определенного класса профессионального риска производства, к которому отнесен плательщик единого взноса, с учетом видов экономической деятельности (от 36,76 процентов до 49,7 процентов).

Таким образом, частный предприниматель начисляет единый взнос на заработную плату работников-инвалидов в размере, установленном в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому он относится.

www.ligazakon.ua

1217
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...