Основанное одним из супругов ЧП принадлежит обоим супругам,- Конституционный Суд

Основанное одним из супругов ЧП принадлежит обоим супругам,- Конституционный Суд

Сегодня КСУ обнародовал свое решение от 19 сентября — относительно официального толкования положения части первой статьи 61 Семейного кодекса Украины.

Согласно решению, каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права совместной собственности супругов, и таким объектом может быть любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота.

КСУ исходит из того, что в соответствии с Конституцией каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье, включая и равенство в имущественных отношениях, которые регулируются положениями Семейного кодекса и Гражданского кодекса Украины.

Основой имущественных отношений супругов является положение о том, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка.

КС указал, что собственность в семье существует в двух правовых режимах: общая совместная собственность супругов и личная частная собственность каждого из супругов. По мнению Суда, частное предприятие (или его часть), основанное одним из супругов, — это отдельный объект права общей совместной собственности супругов, в который входят все виды имущества, в том числе вклад в уставный капитал и имущество, выделенное из их общей совместной собственности.

Таким образом, Конституционный Суд Украины пришел к заключению, что уставной капитал и имущество частного предприятия, сформированные за счет общей совместной собственности супругов, являются объектом их общей совместной собственности.

Напомним, автор ходатайства просил растолковать положение части первой статьи 61 Семейного кодекса в аспекте того, является ли уставный капитал и имущество частного предприятия объектом права совместной собственности супругов.

По информации пресс-службы КСУ.

www.ligazakon.ua
 

1056
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...