Правительство уточнило порядок использования средств из госбюджета для обеспечения жильем воинов-инт

Правительство уточнило порядок использования средств из госбюджета для обеспечения жильем воинов-инт

По предложению общественных объединений, слово "квартира" заменено словом "жилье", что позволит закупать также и жилые дома, а это важно для местностей, где отсутствуют квартиры. Жильем будут обеспечиваться лица, находящиеся на квартирном учете на начало года, в котором осуществляется использование соответствующих средств. Это позволит в дальнейшем не вносить изменения в Порядок в случае продления программы по обеспечению жильем на последующие годы.

Принятым правительством решением определено также, что стоимость 1 кв. м. приобретаемого для воинов-интернационалистов жилья не должна превышать нормативно установленной стоимости 1 кв. м. для инвалидов ВОВ I группы (например, минимальная стоимость 1 кв. в г. Виннице — 4934 грн., в других населенных пунктах области — 4290 грн., максимальная стоимость в Киеве — 7990 грн.), и общая площадь жилья, которое может быть приобретено на одного члена семьи, должна составлять 21 кв. м., дополнительно на семью предусмотрено еще 10,5 кв. м. При этом одинокому лицу может быть приобретена однокомнатная квартира площадью- 50 кв. м.

Кроме того, Постановлением уточняется процедура распределения бюджетных средств между регионами с учетом количества лиц, находящихся на квартирном учете.

Изменения в Порядок приняты на основании проекта, разработанного Минсоцполитики. В Госбюджете-2012 на приобретение жилья воинам-интернационалистам выделено 50,9 млн. грн. (в 2010-м — не выделялось вообще, жилищные вопросы решались через местные бюджеты; в 2011-м выделялось 20,0 млн. грн.).

Источник
 

1172
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...