С сегодняшнего дня действуют новые правила перемещения ценных бумаг через таможенную границу

С сегодняшнего дня действуют новые правила перемещения ценных бумаг через таможенную границу

Этим документом устанавливается порядок перемещения ценных бумаг через границу, а также правила выдачи Нацбанком индивидуальных лицензий для осуществления таких операций.

Юридические и физические лица смогут вывозить (пересылать) ценные бумаги при условии их письменного декларирования и наличия индивидуальной лицензии НБУ. Такая лицензия не понадобится, если вывозить ценные бумаги будет то же лицо, которое ввозило их в Украину, при подтверждении этого факта таможенной декларацией.

Ввозить ценные бумаги нужно будет также соблюдая принцип их письменного декларирования, а в случае, если ценные бумаги выражены в гривне, потребуется ещё и индивидуальная лицензия. Лицензия не потребуется, если ранее это же лицо ввозило эти ценные бумаги в Украину, что подтверждается таможенной декларацией.

Для получение лицензии, заявитель должен будет подать в НБУ заявление о её выдаче, выписку (извлечение) из ЕГР юрлиц и ФЛП или ее (его) копию — для резидентов, нотариально заверенные копии документов о госрегистрации (выписка из торгового, банковского, судебного реестра) — для нерезидентов, копии страниц паспорта (для физлиц), копии ценных бумаг, которые планируется перемещать, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающих приобретение заявителем прав собственности на ценные бумаги (копии договоров купли-продажи ценных бумаг, мены, дарения, документы, подтверждающие получение ценных бумаг в наследство и т.д.).

Решение о выдаче лицензии должно быть принято НБУ в 20 — дневный срок с учетом заключений специальных госорганов по борьбе с организованной преступностью. В случае, если такие органы решат, что лицензия может быть использована для отмывания доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма или реализации иных преступных намерений, НБУ может отказать в выдаче лицензии. Основаниями для отказа послужит также непредоставление всех необходимых документов, их несоответствие законодательству и предоставление недостоверной информации.

www.ligazakon.ua

1209
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...